В Китае провели успешные испытания лазерного оружия, предназначенного для поражения небольших беспилотных летательных аппаратов, сообщает РИА Новости.
Установка способна лазерным лучом сбивать цели в радиусе двух километров при условии что их скорость не превышает 50 м/с, а высота полета — 500 метров.
«Перехват подобных летательных аппаратов обычно является задачей снайперов и вертолетов, но они не столь успешны в этом деле, а ошибки могут привести к нежелательным последствиям», — рассказал глава компании China Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corp, осуществляющей разработку, И Цзиньсун.
Цзиньсун подчеркнул, что именно небольшие дроны, вследствие своей дешевизны и простоты управления, являются потенциальным оружием террористов. Кроме того, опасность представляют аппараты ведущие незаконную картографическую деятельность.
Оружие будущего: насекомые-киборги и лазерные пушки
Военно-морской флот США уже этим летом планирует принять на вооружение первый корабль с лазерным оружием на борту. Эсминец Ponce будет снабжён пушкой, которая может поражать цели на расстоянии с помощью тепловых лазерных лучей. Подробнее>>
Хакеры взломали базу данных министерства внутренней безопасности США
Атаку против Sony Pictures могли устроить русскоязычные хакеры - СМИ
В Англии задержан хакер, подозреваемый в кибератаке на Минобороны США
Почему во взломах американских баз данных обвиняют русских?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть