Примерное время чтения: 5 минут
199

Тест-драйв смартфона HTC Evo 3D. Ничего практичного

Должен сказать сразу, честно и прямо: я очень скептически отношусь к 3D. Вернее, к тому факту, что наступление нового, скажем так, формата не ограничилось телевизорами и компьютерами, а двинулось бы дальше, в широкие мобильные массы — от телефонов до планшетов.

В общем, рассматривая НТС Evo 3D, важно понимать, что трехмерный экран и соответствующие возможности по записи фото и видео — просто модная фишка. Никакой практической пользы она не несет. С технологической точки зрения НТС Evo 3D — почти полная копия флагманского смартфона НТС Sensation. У последнего лучше камера и чуть меньше энергонезависимой памяти (1 Гб у Evo 3D против 768 Мб у Sensation), но глобально это ничего не меняет. У обеих моделей одинаковый пользовательский интерфейс — Sense 3.0 (по-прежнему лучшее, что создано для Android), одинаковый набор предустановленного софта и так далее.

     

Технические характеристики
HTC Evo 3D
ОС Android 2.3 (Gingerbread)
Дисплей 3D LCD, 4,3", 540x960 пикселей, 16 млн цветов
Память 1 Гб ОЗУ, 1 Гб ПЗУ + слот microSD (до 32 Гб)
Коммуникации GSM/GPRS/EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi, GPS
Мультимедиа 5,1 Мп камера, медиаплеер, FM-радио, запись/воспроизведение 3D фото/видео
Питание 1730 мАч
Размеры/вес 136x65x12,1 мм/170 г
Ориентировочная цена 28 000 руб.

По сути, выбор между двумя этими смартфонами сводится к необходимости присутствия 3D. В Evo 3D стоит авто-стереоскопический экран. Это значит, что для просмотра ЗD-картинок или видео очки не понадобятся. Для комфортного восприятия трехмерного контента нужно лишь подобрать оптимальное расстояние до глаз и нужный угол обзора. Наилучший эффект, как ни странно, достигается не под прямым углом.

Впрочем, это может зависеть от индивидуальных особенностей. Переключение экрана между 2D- и ЗD-режимами происходит автоматически и почти мгновенно. Лично я не могу смотреть трехмерное видео на экране НТС Evo 3D дольше 20 минут — глаза сильно устают. Но это очень индивидуально: у одних глаза сразу слезятся, другие без проблем выдерживают полнометражный фильм.

При съемке переключение осуществляется вручную. Для этого на правой боковине предусмотрен слайдер. Процесс съемки выявляет множество тонкостей. Во-первых, забудьте о съемке при слабом освещении. Если 2D-картинки выглядят вполне сносно, то 3D смотрятся очень невнятно. Во-вторых, нужно компоновать кадр так, чтобы присутствовали передний, задний и средний план. В иных вариациях ЗD-зффект будет слабо заметен. Еще один важный момент - 3D-съемка возможна лишь в разрешении 1280х720 пикселей, в то время как в привычном 2D-режиме камера выдает 5 мегапикселей.

     

Оценки и выводы
Выводы Высокий ценник HTC Evo 3D продиктован наличием 3D. В остальном этот смартфон — брат-близнец HTC Sensation, который стоит ощутимо дешевле. Если у вас имеются 3D-телевизор, ноутбук с 3D-экраном и вы поддерживаете переход гаджетов в третье измерение, смартфон HTC вам подойдет.
Плюсы Приятный дизайн, качественная 3D-съемка, лучший пользовательский интерфейс, производительность
Минусы Высокая цена, скромная комплектация
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 3/5

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах