Примерное время чтения: 4 минуты
199

Тест-драйв Acer Iconia. Ноутбук с двумя экранами

Acer Iconia — редкий пример продуктовой линейки, в которую входят разные классы устройств. Смартфон Iconia Smart, планшеты Iconia Tab (как на базе Windows, так и с Android) и наш гость — необычный ноутбук Iconia, который лишен аппаратной клавиатуры, зато обладает двумя экранами. Идея не нова — можно вспомнить, например, Toshiba Libretto W100. Однако реализация двухэкранного лэптопа лучше удалась компании Acer. Ее новинка вполне имеет право на жизнь и подходит для ежедневного использования, однако вопрос «Для кого он?» по-прежнему остается без ответа.

Я провел с этим устройством около двух недель и могу с уверенностью сказать, что набирать более-менее объемные тексты на сенсорной клавиатуре, которую предлагает Acer, неудобно. Во-первых, на ней невозможно печатать вслепую. Во-вторых, никакой функции обратной связи, кроме раздражающего звука, не предусмотрено. И в-третьих, пальцы быстро устают — почти как от работы с механической печатной машинкой. Поэтому очевиден лишь один вариант использования, при котором Acer Iconia проявляет себя превосходно. Это компактная альтернатива настольному компьютеру с двумя мониторами. Второй экран будет полезен при работе с картинками, веб-верстке, в аудиоредакторах, в текстовых редакторах (особенно если вы занимаетесь переводом или рерайтом). Для этого, правда, понадобится какая-нибудь подставка, чтобы зафиксировать устройство в вертикальном положении с максимальным раскрытием корпуса, а также внешние мышь и клавиатура. Экранной клавиатурой можно обойтись тогда, когда нужно написать в Twitter или коротко ответить на письмо.

Технические характеристики
Acer Iconia
Процессор/память Intel Core i5-480M, 2,66 ГГц, 4 Гб DDR3
Жесткий диск SATA 640 Гб
Дисплей 2x14", 1366x768 точек
Коммуникации VGA, HDMI, Ethernet, Bluetooth, Wi-Fi, USB (x3)
ОС Microsoft Winfdows 7 Home Premium
Размеры/вес 347x248x19-32 мм/2,8 кг
Ориентировочная цена 18 000 руб.

Что касается времени автономной работы, то под нагрузкой Acer Iconia держится всего час, а в режиме веб-серфинга — порядка трех часов. Это лишь подтверждает целесообразность покупки с прицелом на домашнее использование. В остальном же это неплохой современный ноутбук, с емким жестким диском, 4 Гб оперативки, нормальной производительностью, достаточной для любых задач, кроме, пожалуй, игр. Встроить кардридер в корпус ноутбука производителю не удалось, поэтому этот аксессуар поставляется в комплекте. Оптического привода нет ни в корпусе, ни в коробке, так что CD/DVD- или BD-привод при необходимости нужно будет покупать отдельно.

         

Оценки и выводы
Выводы Вещь красивая и любопытная, но очень нишевая. Для узкого круга пользователей, нуждающихся в двух экранах для работы с графикой, видео или аудио
Плюсы Необычный форм-фактор, неплохая конфигурация, наличие Bluetooth 3.0 и USB 3.0
Минусы Время автономной работы, неудобный ввод текста, цена
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 3/5 

Функциональность — 4/5

Оправданность цены — 3/5

 По материалам: Mobile Digital_

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах