Примерное время чтения: 2 минуты
203

Стив Джобс ушел с поста главы Apple

Сооснователь компании Apple Стив Джобс покинул пост главы корпорации. Он написал письмо, адресованное сотрудникам Apple, в котором написал следующее: «Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал».

Джобс останется в компании: он занял пост председателя совета директоров. Как пишет «Лента.Ру», он намерен продолжать свою деятельность в этой должности.

Вместо Джобса пост генерального директора занял Тим Кук. Он замещал Джобса с 17 января 2011 года, когда тот ушел в отпуск по болезни.

Причины, по которым основатель Apple находился на больничном, официально не сообщались. В июне 2009 года Джобс перенес операцию по пересадке печени.

Компания Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Рональдом Уэйном и Стивом Возняком. Джобс покинул корпорацию в 1985 году из-за разногласий с высшим руководством. Спустя 12 лет он вернулся, а в 2000 году возглавил Apple, став ее генеральным директором.

Компания Apple является одним из ведущих разработчиков компьютеров и программного обеспечения, крупнейшей IT-компанией в мире. Ее рыночная капитализация оценивается в 348 миллиардов долларов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах