Примерное время чтения: 4 минуты
396

Тест-драйв фотокамеры Panasonic Lumix DMC-G3. Золотая середина

Компания Panasonic - настоящий локомотив рынка компактных камер со сменными объективами. Только у нее самый широкий модельный ряд, самый большой набор оптики и самое грамотное разделение на подклассы. Вот и свежепредставленная Lumix G3 — это закономерное развитие линейки G1/G2/G10. Камера стала компактнее, легче, удобнее, нарастила мегапиксельную массу и немного подешевела. G3 — это новая золотая середина, возможно, самая сбалансированная беззеркалка на рынке на сегодняшний день.

Начнем с того, что корпус аппарата стал значительно тоньше, а рукоятка под правую руку — меньше. Этого всего еще недостаточно для того, чтобы носить камеру в кармане, но уже хватает для того, чтобы не испытывать никаких трудностей при транспортировке. С объективом-блинчиком Lumix G3 помещается в любую сумку, даже в компактную женскую или в карман куртки. В этой связи поворотная конструкция объектива приходится очень кстати. Экран можно развернуть внутрь и защитить от возможных повреждений при ношении в сумке. Другие бонусы (съемка автопортрета, фотографирование из неудобных ракурсов) тоже никто не отменял. При съемке сразу можно отметить быстрый, почти молниеносный автофокус. Камера успевает «цепляться» за движущийся объект и делать снимок до того, как объект скроется из поля зрения. Правда, это удается лишь при хорошем освещении, в темноте Lumix G3 пасует.

         

Технические характеристики
Panasonic Lumix DMC-G3
Матрица Live MOS, 16 Мп, 4592х3448 пикселей
Дисплей LCD, диагональ 3", разрешение 460 000 пикселей
Чувствительность 160-6400 ISO
Объектив сменный, байонет Micro Four Thirds
Формат файлов JPEG, RAW
Память карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 115x85x47 мм/336 r
Ориентировочная цена 30 тыс. рублей

         

В камере используется новая система контрастной автофокусировки Precision Contrast, которая является одной из самых быстрых мире: аппарат прицеливается в среднем за 0,18 секунды. Съемка на высоких значениях ISO также больше не разочаровывает. Новая модель прекрасно зарекомендовала себя на всех значениях, вплоть до ISO 3200.

Сенсорный дисплей максимально ненавязчив. По сути, все функции доступны и при кнопочном управлении. Можно вообще не прибегать к помощи тачскрина, но, с другой стороны, это удобно: указывать точки фокусировки, листать картинки жестами. Но главные улучшения в случае с G3 коснулись видеосъемки. Теперь можно записывать ролики в Full HD-качестве с частотой 60 кадров в секунду. Качество впечатляет, и, если так пойдет дальше, даже зеркалки с их видеовозможностями сдадут позиции.

         

Оценки и выводы
Выводы В качестве продвинутой камеры для увлеченных любителей и в роли второй камеры для профессионалов Lumix G3 станет превосходным выбором.
Плюсы Высочайшее качество съемки Лучшая эргономика в классе Несколько цветовых решений Богатый «парк оптики»
Минусы Невысокое разрешение экрана
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 5/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 4/5

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах