Примерное время чтения: 4 минуты
168

Canon Selphy ES40: фотопринтер для ленивых

Фотопечать постепенно становится нишевым развлечением. В больших городах, где проникновение компьютеров уже высокое, о печати фото на бумаге вспоминают, когда надо снабдить отчетом об отпуске пожилых родственников, украсить интерьер рамкой на стене или предоставить какие-либо фото в официальные органы — например, на паспорт или визу. Для всего этого можно сходить в специализированный пункт фотопечати, но ведь так лень... Для тех, кому лень выходить из дома, лень включать компьютер и еще больше лень постоянно держать на столе громоздкий фотопринтер, Canon предлагает мобильный термосублимационный фотопринтер Canon Selphy ES40.

Технические характеристики Canon Selphy ES40:

Технолоия: термосублимационная печать

Картридж: интегрированный, пленка и бумага форматов от 8,5 х 5,4 см до 10 х 15 см

Скорость печати: от 33 до 55 секунд на отпечаток

Интерфейсы: USB

Поддержка карт памяти: SD, microSD, CF, MS

Габариты: 22x22x14 см

Вес: 2 кг

Ориентировочная цена: 6700 руб.

Эта небольшая бежево-белая коробка, сопоставимая по размерам с офисным телефоном и оснащенная ручкой для переноски на манер инструментального ящика, решает все перечисленные задачи фотопечати в полностью автономном режиме. Конечно, ее нужно подключить к электрической сети и вставить картридж, но больше ничего не потребуется. Дальше все просто: вставил карточку памяти или напрямую подключил фотокамеру, выбрал нужные фото и режимы печати, нажал кнопку «Печать», подождал примерно 50 секунд, забрал идеальный отпечаток.

Специфика принтера такова, что в единый картридж входят и нужный формат фотобумаги, и барабаны с красящей пленкой. На установку картриджа уходит секунд 10, на включение принтера примерно столько же. Далее вы будете ежеминутно получать по фотографии.

Качество снимков на высоте: практически отсутствует видимая глазу пикселизация, весьма аккуратно и в то же время сочно переданы цвета, ощущения от отпечатка и от обычной фотографии неотличимы. После печати, которая проходит в три прогона, бумага покрывается защитным слоем, благодаря чему отпечатки устойчивы к разным повреждениям и в альбоме теоретически сохранят свои свойства до 100 лет. Качество печати и покрытия наголову выше, чем у струйных фотопринтеров.

Разумеется, прямо в принтере доступна базовая обработка изображения. В полуавтоматическом режиме применяются такие методы фотокоррекции, как исправление горизонта, оптимизация цветопередачи, устранение «красных глаз», улучшение тона кожи, обрезка краев, масштабирование и т.п. Отдельная опция — наложение рамок, декоративных элементов и «облачков» с прямой речью, как в комиксах. Также имеются режимы создания календаря и уже упомянутых снимков на документы.

Оригинальной новинкой этой модели стали голосовые подсказки, которые помогают сориентироваться в настройках и пройти подготовку к печати. Правда, подсказки весьма лаконичны, поэтому не очень понятно, чем они лучше кратких экранных сообщений, которые также имеются.

Общую благостную картину с ES40 нарушают только два факта. Во-первых, модель не универсальна, полноразмерные фото, большие календари или (при острой нужде) документы на ней не напечатать. Максимум — 10x15 см. Во-вторых, например, картридж для фотопечати 50 открыток стоит 750 рублей, то есть 15 рублей за отпечаток. Недешево.

В целом штука очень полезная и компактная, держать ее в доме необременительно и полезно. Но для массовой печати ES40 не подходит, а вот если от случая к случаю надо сделать 5-10 карточек, он будет очень удобен.

Выводы: удобное подручное средство для качественной печати нескольких фото в домашних условиях.

Плюсы: высокое качество и долговечность печати, простой интерфейс, удобство транспортировки.

Минусы: небольшие форматы печати, дороговизна отпечатка.

Дизайн - 4/5, Эргономичность - 5/5, Функциональность - 4/5, Оправданность цены - 3/5

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах