Примерное время чтения: 7 минут
657

Samsung Galaxy Tab: конкурент iPad или большая неудача?

Выход Samsung Galaxy Tab не стал большой сенсацией: о готовящейся новинке знали заранее, но официальный анонс состоялся всего несколько дней назад на берлинской выставке IFA. Там планшет удалось основательно покрутить в руках практически всем желающим. Если коротко, то Galaxy Tab представляет собой 7-дюймовое устройство, которое больше смартфона Galaxy S, но гораздо меньше iPad. Последний, естественно, выступал в роли источника вдохновения, причем в Samsung настолько увлеклись процессом, что, кажется, незаметно для себя полностью (!) скопировали фирменный «эппловский» интерфейсный кабель и разъем для него. Это было бы простительно для малоизвестной китайской компании, но в случае с Samsung все выглядит, по меньшей мере, очень комично. Тем не менее, Galaxy Tab стал первым планшетом, который многими не без оснований считается сильнейшим конкурентом iPad. Так ли это, мы попробуем разобраться ниже. _

В Galaxy Tab устанавливается обычный сенсорный ЖК-дисплей диагональю 7 дюймов и с разрешением 1024х600 пикселей. Первоначально предполагалась, что Tab получил экран, выполненный по технологии Super AMOLED (аналогичный тому, что устанавливается в смартфоны Galaxy S и Wave), однако в Samsung от этой идеи отказались. По официальным сведениям причина отказа - сравнительно большое энергопотребление Super AMOLED и плохая видимость картинки под прямыми солнечными лучами. Это, конечно, правда, но есть и другая проблема, которая сыграла решающую роль. Экраны Super AMOLED находятся в очень большом дефиците. Сейчас ими с трудом насыщается производство Galaxy S и Wave, так что Galaxy Tab был обречен на обычный ЖК-дисплей с самого начала. Впрочем, ничего страшного в этом нет. По впечатлениям очевидцев экран у Tab один из лучших в своем роде.

 

Работает Galaxy Tab на процессоре ARM 8 Cortex с частотой 1 ГГц. Графический сопроцессор - PowerVR SGX540. Такой тандем практически не уступает по производительности iPad, по крайней мере, планшет без особого труда справляется с воспроизведением HD-видео (1080p). Младшая модель Galaxy Tab комплектуется памятью объемом 16 Гб, старшая - 32 Гб. При желании этот объем можно расширить с помощью карточек microSD.

Планшет снабжен двумя камерами: фронтальная 1,3 МП - для видеозвонков, расположенная сзади - 3 МП c автофокусом для съемки фото и видео (в том числе в формате высокой четкости 720p). iPad похвастаться камерами не может, но в Сети уже появились слухи о готовящемся втором поколении устройств, где камеры обязательно появятся.

Galaxy Tab «упакован» в полностью пластмассовый корпус (в отличие от iPad, у которого задняя панель алюминиевая). Габариты - 190х120.5х11.8 мм (у iPad – 242.8x189.7x13.4 мм), вес - 380 граммов (на 300 граммов меньше, чем у iPad). Планшет вряд ли удастся положить в карман, но в сумке он займет минимум места. Также в отличие от iPad устройство от Samsung не лишено кнопок управления. Они расположены под экраном и отвечают за навигацию по меню. Их наличие - это не прихоть Samsung, а требование операционной системы Android.

 

К слову об Android. На Galaxy Tab устанавливается версия 2.2 с натянутым фирменным интерфейсом TouchWiz. Отдельно уточняется, что планшет поддерживает Adobe Flash 10.1, но вряд ли это хорошо, поскольку Flash славится плохой работой на мобильных устройствах (пожирает ресурсы, тормозит, не щадит аккумулятор). Ведь не просто так Apple объявила мобильный Flash «персоной нон-грата» на всех своих устройствах.

Также «из коробки» Galaxy Tab поставляется с видеоплеером, воспроизводящем множество форматов (еще один «укол» Apple) и виртуальной клавиатурой Swype, которая позволяет печатать, не отрывая пальцы от экрана. Предустановленна также читалка электронных книг Readers Hub, напоминающая iBooks, и Social Hub - набор приложений для работы с почтой, сообщениями в социальных сетях и... SMS.

Да-да, именно SMS. Galaxy Tab хоть и является формально «планшетником», он не лишен полноценного телефонного модуля. По нему можно разговаривать как поднося к уху (смотрится весьма странновато), так и через гарнитуру. Последняя может быть беспроводной: Tab оснащен Bluetooth, причем самой свежей версии 3.0. Ее «фишка» - это возможность передачи данных между устройствами на скорости до 24 Мбит/с. Правда, для этого автоматически задействуется модуль Wi-Fi 802.11n.

Из прочих «вкусностей» Galaxy Tab отметим GPS, акселерометр, гироскоп и компас. Всем этим уже давно наслаждаются пользователи iPhone, но вот, например, компаса нет в iPad.

 

От одного заряда аккумулятора емкостью 4000 мАч планшет может проработать до 7 часов в режиме воспроизведения HD-видео. Официальных данных по другим режимам работы пока нет, поэтому напрямую сравнить Galaxy Tab с iPad не получится. Напомним, что последний работает до 10 часов в комбинированном режиме (просмотр фильмов, прослушивание музыки, путешествие по Cети через Wi-Fi).

Наконец, самое главное. На российских прилавках планшет от Samsung должен появиться в октябре. Точные цены пока не объявлены, но, например, в Германии на Galaxy Tab уже открыт предзаказ. За 16-гигабайтную модель просят 799 евро. Для сравнения тот же iPad продается в немецких магазинах за 599 евро. Разница чувствительна, но стоит ли Galaxy Tab такой переплаты?

На этот вопрос ответить очень просто: стоит, потому что Galaxy Tab - это не конкурент iPad. И не убийца. И никогда им не был, и никогда им не станет. Это совершенно иное устройство, пускай тоже относящееся к стану «планшетников». Цениться Galaxy Tab будет не теми, кто по каким-то причинам не хочет покупать iPad, а теми, кто просто влюблен в Android. Ведь сейчас это по большому счету единственный планшет на Android, на который не противно смотреть. Galaxy Tab - это Android премиум-класса. Это по-настоящему мобильный планшет, который хочется таскать с собой каждый день, что прекрасно обыгрывается в рекламном ролике выше. iPad же - это диванное устройство для неторопливого потребления контента. Не зря Стив Джобс презентовал его, сидя в домашнем кресле. 

Так что «планшетник» Apple - ягода совсем другой поляны. Пускай все считают, что он создал этот рынок, но далеко не все является ему конкурентом. iPad самобытен. Это не значит, что его невозможно потеснить, но для этого рынку нужно предложить что-то иное, нежели очередной, пускай и очень классный, планшет на базе Android. Возможно, когда-нибудь Samsung заменить Android на свою собственную систему Bada, которая во многих вещах приятно поражает, и тогда они повоюют, но сейчас Galaxy Tab конкурирует только с множеством китайских «планшетников» по 300-400 евро. И убедительно в конкуренции выигрывает. У-бе-ди-тель-но!

В завершение также скажем, что к Galaxy Tab будут предлагаться несколько фирменных аксессуаров, в частности несколько разновидностей дока, клавиатура и стилус. Это приятная забота Samsung о своих пользователях (хотя и за дополнительные деньги).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах