Примерное время чтения: 3 минуты
236

iPhone 4: тест антенны в российских условиях

На этой неделе продажи iPhone 4 стартуют еще в 17 странах. России среди них нет, но тем, кто хочет купить новый телефон, не дожидаясь официальных поставок, это только на руку. Однако страсти по антенне все еще не утихают (читайте подробности в предыдущих материалах: «Устройство нон грата: iPhone 4 более не рекомендуется к приобретению» и «Скандал вокруг iPhone 4: телефон, который не может звонить»). Apple отрицает существование проблемы, хотя и раздает бесплатные чехлы для ее решения. Она также снимает и выкладывает видеоролики, демонстрирующие, что падение сигнала присуще не только iPhone 4, но и всем его конкурентам.

 

По слухам исправленная версия iPhone 4 появится на полках магазинов после 30 сентября. На это намекает ограниченный срок бесплатной раздачи чехлов – он также заканчивается в конце сентября. Обновленный iPhone выйдет тихо, а на все вопросы Apple будет отвечать стандартными фразами о постоянном улучшении качества своей продукции. Обновление, конечно же, никак с антенной связано не будет (проблемы ведь никакой нет), но ловить iPhone 4 должен начать лучше.

В любом случае, нам стало интересно посмотреть, как ведет себя iPhone 4 не в родной американской сети AT&T, а у нас в России. Специально для этих целей нами был добыт один экземпляр скандального аппарата.

Выяснилось две важных вещи. В зоне уверенного приема, когда передатчик сотового оператора находится относительно недалеко, вызвать падение уровня сигнала хотя бы на одно деление невозможно. Это значит, что в условиях неплохого покрытия России всеми операторами «большой тройки», переживать за пропущенные или сброшенные звонки вам не придется.

Другое дело - отдельные места с изначально плохим качеством приема. Там влияние «мертвого захвата» заметно сильнее. В одном из московских торговых центров уровень сигнала легко падал с трех делений до одного - достаточно было взять iPhone 4 «неправильно». Впрочем, нужно обязательно заметить, что в этом же месте iPhone первого поколения также терял сигнал - с четырех делений до двух. Аналогичная ситуация повторилась и в сетях других сотовых операторов.

Какие выводы тут можно сделать? Да, у iPhone 4 наблюдается потеря сигнала, но нельзя сказать, что это происходит чаще или сильнее, чем у других аппаратов в аналогичных условиях. В каком-то смысле Apple просто не повезло: к компании, которая всегда находится в центре «священных войн» и окружена воинствующими противниками, предъявляются гораздо большие требования, а любая компрометирующая история раздувается до гигантских масштабов.

В этой ситуации раздача бесплатных чехлов и одновременное непризнание проблемы выглядит не так уж абсурдно. Простым пользователям все равно, как и почему iPhone 4 теряет сигнал, теряет ли он его вообще. Им важна забота и внимание. Apple не может признать проблему, но и не может разочаровать своих покупателей. Вот и приходится идти на странные компромиссы. Но именно они делают Apple такой уникальной компанией, которой прощают решительно все. Лишнее доказательство этому статистика продаж и возвратов iPhone 4 за первые три недели: 3 миллиона и 15 тысяч соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах