Примерное время чтения: 5 минут
241

«Упущеная выгода» - Евгений Козловский о «путинских» роуминговых тарифах

После того, как Путин прикрикнул на наших главных ОПСОСов (Операторов Сотовой Связи) по поводу беспредела с расценками на роуминг, - единственный в нашей стране способ хоть как-то обуздать хапуг: рыночные механизмы в отсутствии гражданского общества, как известно, не работают или работают кое-как, - ОПСОСы стали по стойке смирно и пообещали. Вдвое пообещали, а на передачу данных даже и побольше. Поскольку чего ж не пообещать? Это ведь ни к чему не обязывает.

Я исторически сижу на Билайне, его-то и решил на предмет выполнения этих обещаний проверить. Как раз по передаче данных, ибо это была главная заноза в моих летних отпускных крымских поездках.

Для тех, кто не в курсе, должен заметить, что цены на передачу данных в роуминге у Билайна были не просто запредельными, даже не знаю, как их назвать… фантастическими, что ли? Суперциничными?.. Билайн на близкой ему (и нам) Украине брал целых 15 рублей. Вроде, не так много: в России он берет под шесть, но в роуминге есть маленькая загвоздка - 15 рублей не за мегабайт информации, как бывает везде по умолчанию, а за 20 килобайтов! То есть за мегабайт получается 750 рублей. И даже 765, если учесть, что в мегабайте 1024 килобайта. А, поскольку Билайн тарифицирует трафик порциями по 20 килобайт, не мельче, то даже и 780!

XXI век! Европа (вроде как). И - 780 рублей (больше 25 долларов) за мегабайт информации. Читайте по губам: за один мегабайт.

И что же изменилось после мягкой отеческой взбучки? А вот что: билайновский роуминговый мегабайт «для всех» остался по цене ровно тем же. Те же 15 рублей за те же 20 килобайтов. А вот для «своих», для Билайна и Киевстара (то есть, в сущности, для себя) чуть подешевело: 6 рублей за 20 килобайтов. То есть, если ты, пребывая на Украине (здесь пока речь только о ней, хотя как-то не верится, что в других местах лучше), постоянно следишь, с кем находишься в роуминге (а это отдельная головная боль: операторы обычно подключатся автоматом: кто ближе, у кого сигнал мощнее), то за мегабайт платишь уже не 780, а всего… 312 рублей! Какие-то десять долларов… пустяк!

Не поленитесь! Поглядите на роуминговые расценки на передачу данных где-нибудь во Франции или в Германии. А пуще того - в Штатах. Величины, что называется, несоизмеримые.

Но пишу я этот текст не затем, чтобы в который раз повозмущаться наглостью отечественных хапуг: что им мой голос, если даже окрик Путина практически не имел последствий? Вместе со штрафами от ФАС. Тоже, напугали… А чтобы понять, какой чисто коммерческий, хапужный смысл в этих заоблачных ценах.

Народ ведь не дурак, даже богатый (может быть, богатый - в особенности). Он, если не на собственной шкуре испытав ОПСОСовские роуминговые цены, почитав и услышав про скандалы с многодесятитысячными долларовыми счетами за три дня пребывания за границей, выезжая, старается законопатить на своих телефонах все щели утечки/прибытия трафика: разные там погоды, местоположения, курсы валют и акций, а, прибыв на место назначения, тут же покупает карточку местного оператора и вставляет ее в телефон запасной, добавочный. А свой рабочий использует только, чтоб не пропустить важный звонок. Смотрит, кто звонил, и перезванивает ему с местного. Денег всё равно уходит довольно много, но не запредельно. У меня, например, за месяц пребывания в Крыму, Билайн снял всего две с небольшим тысячи рублей.

То есть при таких расценках Билайн получает за роуминговые данные какие-то все же копейки. Ибо трафик резко приближается к нулю. Ну, нарвешься раз-другой на совсем уж лоха, капнут тебе почти случайные тысячи долларов, и снова сиди отдыхай. Не клюет!

Неужели не выгоднее - вот просто по деньгам! - понизить цену на роуминг данных с двадцати пяти долларов хотя бы до двух-трех за мегабайт?). И народ, даже бережливый, даже небогатый, не стал бы сваливать с Билайна за границей, покупать добавочные SIM’ки и телефоны, не стал бы конопатить щели, и на их аппараты потекли бы данные, а в карман Билайна - доллары. Ручейком нетолстым, зато устойчивым. У меня такое впечатление, что в первый же год роуминговые суммарные доходы Билайна заметно бы выросли. К прочим главным нашим ОПСОСам это относится в той же мере.

Неужели хапужный рефлекс так силён, что отключает мозги?!

Я уже где-то пересказывал этот мой любимый анекдот про тетку с помидорами, но просто не могу удержаться: больно случай подходящий.

Тетка в сезон торгует помидорами по заоблачной цене. Человек смотрит на соседних торговцев с десятикратно меньшими ценами за никак не худший товар и к тетке подходит:

- Чего это, бабка, у тебя так дорого?

- А я, милок, деньги очень люблю…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах