Примерное время чтения: 7 минут
8007

Топ-10 самых необходимых аксессуаров для ноутбуков

Владельцы ноутбуков привыкли идти на компромиссы. Ради возможности использовать один и тот же компьютер дома, на работе и в путешествиях, они должны мириться с небольшим экраном, ограниченным числом интерфейсных разъемов и низкой производительностью. Последнее особенно актуально для недорогих нетбуков.

Ниже представлен список из 10 самых полезных аксессуаров для владельцев портативных компьютеров. Он не претендует на звание самого полного и универсального, однако каждый сможет найти в нем две-три вещи, которые придутся по вкусу.

1. Беспроводная мышь

Пользователи подавляющего числа современных ноутбуков вынуждены страдать от неудобного, маленького и неприятного тачпада. Беспроводная мышка Logitech Anywhere MX Laser решает эту проблему раз и навсегда. Она прекрасно лежит в руке, а благодаря технологии Logitech Darkfield Laser Tracking может работать практически на любой поверхности, включая стекло и глянцевые покрытия.

Мышь используют миниатюрный USB-приемник Logitech Unifying, габариты которого таковы, что его не нужно вытаскивать из разъема каждый раз, когда вы кладете ноутбук в сумку.

Те, кто не хотят "тратить" USB-разъем и имеют в ноутбуке модуль Bluetooth, могут взглянуть на Microsoft Bluetooth Notebook Mouse 5000. Как понятно из названия, мышь работает по Bluetooth и не требует никаких дополнительных приемников сигнала.

Ориентировочные цены: Logitech Anywhere MX Laser - 3 тысячи рублей, Microsoft Bluetooth Notebook Mouse 5000 - 1500 рублей.

2. Беспроводной USB-модем

Чтобы c ноутбука можно было выйти в интернет практически из любой точки мира, вам потребуется беспроводной USB-модем. Вместе со специальным тарифным планом его можно приобрести у любого сотового оператора "большой тройки". Например, USB-модем ZTE MF 100 от "Билайн" обойдется в 745 рублей, а тариф со включенными 100 Мбайтами трафика - в 295 рублей ежемесячно. Максимальная скорость подключения будет варьироваться от качества сигнала, загруженности сети и в зависимости от используемой технологии передачи данных: для GPRS/EDGE потолок - 256 Кбит/сек, для 3G - 3,6 Мбит/сек.

 

Если вы живете в городе, где развернута сеть 4G, то можно выходить в интернет через нее. В Москве 4G-оператор Yota предлагает USB-модем Jingle за 1790 рублей. Контракт на безлимитный доступ в течение месяца стоит 900 рублей. Скорость передачи данных в сети Yota составляет до 10 Мбит/сек к абоненту и до 3 Мбит/сек от абонента.

3. USB-накопитель

Когда имеешь дело с недорогими ноутбуками, на передний план очень часто выходит проблема отсутствия свободного места на жестком диске. Ситуацию может спасти внешний винчестер на пару сотен гигабайт, миниатюрная USB-флешка, больше напоминающая заглушку, или SD-карточка. Последняя подойдет только если в ноутбук встроен картридер.

Внешний винчестер Transcend TS320GSJ25M имеет объем 320 Гб. Внутри находится "ноутбучный", 2,5-дюймовый жесткий диск, поэтому общие габариты устройства весьма скромны: 80.8x18.8x134 мм.

Эта флешка называется Buffalo Thumbkey RUF2-PS. Она очень похожа на заглушку, имеет габариты 18х18x8 мм, а максимальная емкость составляет 16 Гб.

4. Внешний DVD-привод

В большинстве нетбуков отсутствует встроенный оптический привод. Так производители сокращают габариты и вес компьютера. Однако всем владельцам нетбуков иногда хочется посмотреть фильм на DVD или записать пару дисков. Для этих целей существуют специальные компактные внешние приводы.

Например, Samsung SE-S084C весит всего 370 граммов, умеет записывать DVD на скорости 8х, а CD - на скорости 24х. Ориентировочная стоимость привода - 2500 рублей.

5. Подставка для ноутбука

Подставка позволяет расположить ноутбук на столе под небольшим наклоном. Это повышает комфорт при работе и улучшает охлаждение компьютера. Существуют десятки разновидностей подставок, отличающиеся дизайном и функциональностью. В некоторые встраивают кулеры для дополнительного охлаждения, а особо продвинутые могут похвастаться жестким диском и оптическим приводом. Существуют также комплекты из подставки и внешней клавиатуры, например, Logitech Alto Cordless Keyboard.

6. Чехол

Не стоит недооценивать важность чехлов или специальных сумок. Без них корпус ноутбука покроется мелкими царапинами быстрее, чем вы этого ожидаете. Это называется потерей товарного вида: компьютер будет выглядеть изрядно поношенным, даже если он был куплен пару месяцев назад. Корпус из дорого пластика или алюминия более стойко переносит невзгоды кочевой жизни, но без чехла и он со временем перестанет радовать глаз.

Чехол Targus Laptop Skin продается в магазинах всего за 500 рублей. 

7. Гарнитура

Качество встроенных в ноутбук колонок и микрофона зачастую оставляют желать лучшего. С этим нужно что-то делать, особенно, если вам часто приходится разговаривать через Skype. На помощь придут специальные гарнитуры: наушники с микрофоном. Их на рынке существует великое множество на любой вкус, цвет, внешний вид и за любые деньги.

Существуют также USB-гарнитуры, которые хороши тем, что не занимают стандартные аудиовход и выход. Можно порекомендовать USB-гарнитуры Logitech, например, PC Headset 960 за 900 рублей.

8. Портативный принтер

Струйный принтер HP Mobile DeskJet 450Ci имеет аккумулятор, весит всего 2 кг и умеет печатать документы с разрешением 1,200 x 1,200 точек на дюйм. Он незаменим для тех, кого необходимость получить бумажную копию часто застает в самых неожиданных местах.

Ориентировочная цена HP Mobile DeskJet 450Ci составляет 11 тысяч рублей.

9. Автомобильный преобразователь напряжения 

Если у вас есть автомобиль, то стоит приобрести преобразователь напряжения, который позволит подзаряжать ноутбук от прикуривателя. В магазинах можно найти преобразователи от разных производителей и за разные деньги. Экономить тут не стоит - на кону стоят не только предохранители в машине, но и жизнь самого ноутбука. Этот же преобразователь можно использовать для питания других портативных устройств: фотоаппарата, GPS-навигатора или мобильного телефона.

В магазинах  Rovermate Invegra можно легко найти за 3 тысячи рублей.

10. GPS-приемник 

Если речь зашла об автомобилях, то во многих случаях имеет смысл превратить ноутбук в полноценный навигатор. Для этого понадобится специальная программа и внешний GPS-приемник, например, Globalsat BU-353 USB GPS за 2500 рублей.

Дополнить комплект можно специальной подставкой, которая надежно закрепляет ноутбук на передней панели автомобиля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах