2879

Российских лыжников лишают наград Олимпиады в Сочи из-за допинга

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Москва, 1 ноября - АиФ-Москва.

Двое российских спортсменов Александр Легков и Евгений Белов лишены медалей Олимпийских игр 2014 года в Сочи в лыжных гонках из-за нарушения антидопинговых правил, передает Р-Спорт.

Сообщается, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала российских лыжников виновными в нарушении антидопинговых правил и решила, что их результаты на Играх в Сочи должны быть аннулированы. Кроме того, Легкова и Белова не хотят допускать до следующей Олимпиады.

Напомним, Александр Легков на Играх в Сочи завоевал золото на дистанции 50 км. Также мужская сборная с его участием выиграла серебро в эстафете 4х10 км. Комиссия МОК также решила аннулировать результаты спортсмена в скиатлоне 15+15 км, где он занял 10-е место.

Вместе с Легковым серебряных наград должны лишиться Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных и Максим Вылегжанин, бежали эстафету 4х10 км.

«Медали, значки медалистов и дипломы отозваны и должны быть возвращены в МОК», – говорится в решении.