166

Лыжник Большунов занял первое место в масс-старте в Норвегии

Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 20 февраля - АиФ-Москва.

Российский лыжник Александр Большунов выиграл в масс-старте, который проходил в норвежском Мерокере, и возглавил общий зачет многодневки «Ски Тур», сообщает ТАСС.

Спортсмен преодолел дистанцию 34 км за 1 час 19 минут 34,9 секунды. Второе и третье место заняли норвежцы -  Йоханнес Клебо (+51,7) и Эмиль Иверсен (+51,8).

Отмечается, что дистанцию сократили с 38 км до 34 км из-за плохих погодных условий. Во время гонки Александр Большунов сломал лыжную палку, Денис Спицов отдал ему свою.

В результате лыжник Большунов возглавил общий зачет «Ски Тура», его время составляет 2 часа 26 минут 16 секунд. Также в общем зачете Кубка мира он упрочил лидерство, в его активе 1810 очков.

22 февраля пройдут спринтерские гонки у мужчин и женщин. Лыжная многодневка завершится в воскресенье 23 февраля гонками преследования у мужчин и женщин.

Ранее Большунов на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Швеции занял первое место в масс-старте свободным стилем на дистанции 15 км. Он преодолел дистанцию за 33 минуты 10,3 секунды.