Примерное время чтения: 8 минут
1425

Ударил и получил результат. Клебо по случайности уступит победу Большунову?

Слева направо: Сергей Устюгов, Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов.
Слева направо: Сергей Устюгов, Йоханнес Хёсфлот Клебо и Александр Большунов. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Анекдотическая история приключилась с лучшим норвежским лыжником Йоханнесом Клебо. Главный конкурент россиянина Александра Большунова в борьбе за титул на Кубке мира сломал палец во время игры на игровых автоматах. 

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо не раз переходил дорогу российским спортсменам. В свои 23 года он уже является трехкратным олимпийским чемпионом (2018) и трехкратным чемпионом мира (2019). Наши парни не всегда в состоянии противостоять ему, особенно когда он в форме. 

Всем памятна прошлогодняя история на чемпионате мира в австрийском Зефельде, когда на финише полуфинала в спринте Клебо жестко атаковал россиянина Сергея Устюгова, не дав себя обогнать. Лыжный спринт — контактный вид спорта, но тогда норвежец поступил по-хамски, зато в итоге выиграл золотую медаль. После финиша заведенный Устюгов полез разбираться с соперником: демонстративно толкнул его и отвесил пощечину. По делу, между прочим. 

В сезоне-2019/20 у Йоханнеса Клебо новый сильный российский конкурент: Александр Большунов. Наш спортсмен уже стал победителем престижной гонки «Тур де Ски», теперь рвется к своей первой победе в Кубке мира. Да и в целом первую часть сезона Саша провел на отлично, создав себе солидный отрыв от Клебо по очкам. В настоящее время после 8 этапов россиянин оторвался от норвежца на 235 очков в общем зачете: с одной стороны, это прилично, с другой — отыгрываемо. 

Но, похоже, не в этот раз. На днях Йоханнес Клебо получил буквально на ровном месте травму неспортивного характера: сломал палец, неудачно ударив по игровому автомату. Вот как рассказывает об этом сам Клебо на своем YouTube-канале: «Мы с друзьями сначала играли в боулинг, а потом увидели тот самый автомат для измерения силы. Вы же знаете, как он работает: бьешь со всей силы по груше и получаешь результат. Мы, конечно же, решили поспорить, у кого удар сильнее. Я люблю соревноваться, поэтому пробил изо всех сил и показал лучший результат. Рядом стоял другой автомат, металлический, и я случайно попал рукой по нему. После того как я почувствовал сильнейшую боль, сразу подумал, что мог сломать руку или палец. К сожалению, так и произошло».

После обращения к врачам спортсмену на травмированную руку была наложена специальная шина, которую можно будет снять не ранее 13 февраля. За это время пройдет один этап Кубка мира в шведском Фалуне, который он точно пропустит. Под вопросом пока остается и участие в «Ски туре», начало которого запланировано на 15 февраля. Врачи команды вынесут свой вердикт непосредственно после того, как снимут шину. Об этом сообщил тренер норвежской команды Эйрик Мюр Носсум в разговоре со СМИ: «Я не врач, поэтому ничего не могу сказать точно. Мы верим, что ему по силам выступить там. Однако рисковать возможным ухудшением состояния пальца не стоит. За ним будут внимательно следить, и решение об участии в „Ски туре“ будет принято непосредственно перед соревнованиями. 

Мне очень жаль Йоханнеса. Конечно, это была необязательная травма. Это понятно по тому, как всё произошло. Подобные вещи не являются чем-то необходимым. Но у Клебо сильный соревновательный инстинкт, наверное, это повлияло. 

Надеюсь, он извлечет урок. Я бы не хотел, чтобы подобное случилось в это же время в ближайшие три года». 

Никто из российских любителей лыжных гонок сейчас не собирается злорадствовать, но факт остается фактом: у Александра Большунова есть отличные шансы впервые в карьере выиграть Кубок мира. Никто не будет потом вспоминать, что там ломал себе норвежец и почему он пропускал гонки. Это его личные проблемы. Если Клебо, как и планируется пока, пропустит только шведский этап, впереди у него будет еще 15 гонок, чтобы попробовать исправить ситуацию. Только, похоже, он уже понимает, что это невозможно. «Я продолжаю тренироваться. Я прекратил борьбу за победу в общем зачёте Кубка мира, но лыжные гонки не оставил. Это тяжело. Хуже всего, когда люди говорят: „Почему ты это сделал?“ Если бы я знал, что так получится, то никогда бы так не поступил. Жизнь не заканчивается, нужно сохранять смелость и стараться быть как можно лучше», — передает слова норвежца NRK. 

23-летний россиянин Александр Большунов участие в Кубках мира начал с сезона-2017/18, заняв тогда пятое место в общем зачете. Через год он уже стал вторым, уступив только Клебо. Похоже, пришло время реванша. Саша, не подкачай!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы