Примерное время чтения: 2 минуты
1890

Биатлонистка Зайцева пожизненно отстранена от участия в Олимпиадах

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Владимир Трефилов / РИА Новости
Москва, 1 декабря - АиФ-Москва.

Международный олимпийский комитет аннулировал результаты биатлонистки Ольги Зайцевой, лыжниц Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, показанные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а также пожизненно отстранил их от участия в Олимпиадах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

Причиной таких мер послужило обвинение в нарушении антидопинговых правил на играх в Сочи. Решение основано на работе независимой комиссии Дениса Освальда, которые перепроверяла допинг-пробы спортсменом, участвовавших в Олимпиаде-2014.

Напомним, Зайцева на Олимпиаде в Сочи заняла 15-е место в индивидуальной гонке, 28-е - в спринте, 11-е - в гонке преследования, 23-е - в масс-старте, в составе сборной России вместе с Ольгой Вилухиной, Екатериной Шумиловой и Яной Романовой она выиграла серебро в эстафетной гонке.

Международный олимпийский комитет ранее лишил россиян серебра в эставфете, когда аннулировал результаты Вилухиной и Романовой.

Зайцева в 2015 году объявила о завершении карьеры, на ее счету золотая медаль Олимпиады в Турине 2006 года и Ванкувера-2010 в эстафетах, кроме того, она трижды становилась чемпионкой мира, дважды получала серебро и трижды бронзу.

Ранее комиссия Освальда аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 22 российских спортсмена: лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Иванову, Евгению Шаповалову, скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну, Марию Орлову, Сергея Чудинова, бобслеистов Александра Зубкова, Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова, Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Алексея Пушкарева, Ольгу Стульневу, конькобежцев Ольгу Фаткулину, Александра Румянцева, биатлонисток Вилухину и Романову.

После решений МОК сборная России лишилась 11 медалей и опустилась на третье место в неофициальном общекомандном зачете Игр-2014.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы