412

Россиянки не вошли в десятку сильнейших в пасьюте этапа КМ в Рупольдинге

Биатлонистка Ирина Старых
Биатлонистка Ирина Старых РИА Новости

Москва, 12 января – АиФ-Москва. Представительницы женской сборной России по биатлону не смогли попасть в десятку сильнейших гонки преследования на десять километров пятого этапа Кубка мира, который проходит в немецком Рупольдинге.

Пасьют выиграла чешка Габриэла Соукалова – она отстреляла все четыре огневых рубежа без промахов и финишировала с результатом 30:39.8. Норвежка Тура Бергер завоевала «серебро», завершив гонку с одним промахом и отставанием +9,7 от лидера. На третьем месте – финка Кайса Мякяряйнен (три промаха, отставание +38,9).

Лучший результат среди россиянок показала Ирина Старых. С одним промахом она финишировала 16-й с отставанием +1.49,7. Ольга Вилухина стала 18-й, Яна Романова – 28-й, Екатерина Шумилова – 31-й, Ольга Зайцева – 43-й.

Для женщин пасьют стал завершающей гонкой пятого этапа Кубка мира. В среду, 8 января, женская сборная России по биатлону выиграла эстафету пятого этапа Кубка мира - в этой дисциплине россиянки впервые одержали победу с 2012 года. Однако, 10 января на индивидуальной гонке в Рупольдинге спортсменкам показать хороший результат не удалось. Среди российских спортсменок лучшей стала Вилухина, финишировавшая с двумя промахами 18-й.

В субботу, 11 января, двое россиян – Евгений Устюгов и Алексей Волков – поднялись на пьедестал почета индивидуальной гонки на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами пятого этапа Кубка мира. Победу одержал норвежец Эмиль Хегле Свендсен - с одним промахом он финишировал с результатом 48:58.5. Волков завершил гонку вторым, отстреляв без промахов. Его отставание от лидера составило 14.6 секунды. Устюгов допустил один промах и пришел к финишу с отставанием +16.5, завоевав «бронзу».