В Токио проходит церемония закрытия Паралимпийских игр

ISSEI KATO / Reuters
Москва, 5 сентября - АиФ-Москва.

Церемония закрытия Паралимпийских игр проходит на Национальном стадионе в Токио, передает ТАСС

Игры стартовали 24 августа, на них было разыграно 539 комплектов медалей в 22 видах спорта. Из-за коронавирусных ограничений Паралимпиада прошла без зрителей.

В медальном зачете российская сборная по итогам соревнований заняла четвертое место. Всего российские спортсмены завоевали 118 наград, это рекордный показатель сборной на Паралимпиадах, команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей.

Российской сборной удалось превзойти свой рекорд по количеству медалей на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне, на которых российские спортсмены завоевали 102 медали.

На первом месте в медальном зачете оказался Китай, на втором — Великобритания, на третьем — США.

За несколько часов до начала церемонии закрытия Паралимпиады в Токио прошла акция протеста противников олимпийского движения. Участники митинга требуют роспуска Международного олимпийского комитета и перераспределения средств, идущих на проведение Олимпиад, на нужды здравоохранения в условиях продолжающейся пандемии коронавируса.

Шеф миссии команды ПКР, и.о. президента организации Павел Рожков ранее заявил, что российская сборная продемонстрировала на Паралимпиаде достойный результат и сумела удержать лидирующие позиции на международном уровне. Уже в следующем году российской команде предстоит выступление на Паралимпийских Играх в Пекине, которые откроются 4 марта.