Примерное время чтения: 6 минут
1800

«Отступник» Йеребко. Швеция прокляла свою звезду за контракт с ЦСКА

Игрок БК «Химки» Йонас Йеребко, 2020 г.
Игрок БК «Химки» Йонас Йеребко, 2020 г. / Алексей Майшев / РИА Новости

Влияние текущих политических событий в мире на российский спорт чрезвычайно велико. И дело не только в репрессивных мерах со стороны международных федераций. Иностранцев, продолжающих выступать за российские клубы, дома подвергают самой настоящей травле.

«Добро пожаловать, Юнас»

Столичный баскетбольный клуб ЦСКА объявил о подписании контракта со шведским форвардом Юнасом Йеребко.

«Тяжелый форвард подписал контракт с нашей командой до конца сезона. Российским болельщикам Йеребко известен по выступлениям за “Химки” с 2019 по 2021 год. Добро пожаловать, Юнас», — говорится в сообщении на странице ЦСКА в социальной сети.

«Для меня большая честь стать частью ЦСКА, клуба с такой историей. Я ждал возможности снова играть в баскетбол и очень рад присоединиться к команде», — подчеркнул сам игрок.

Наставник армейцев Димитрис Итудис пояснил, почему был сделан выбор в пользу Йеребко: «Мы хотели добавить опытного игрока на позицию четвертого номера, нам было необходимо пополнение в новых обстоятельствах. Понятно, на рынке сейчас не так много предложений. Юнас был рад приехать и сыграть за нас, снова получить возможность проявить себя на высоком уровне. У нас есть своя история отношений, я тренировал Юнаса, когда он играл за “Детройт Пистонс” в своей первой Летней лиге в Вегасе. Его хорошо знают и многие игроки нашей команды, особенно Алексей [Швед], который играл с Йеребко за “Химки”. В последнее время он не был в профессиональной команде, поэтому нам потребуется время, чтобы привести его в форму физически и психологически, включить его в нашу систему».

Лучший баскетбольный парень в Швеции

ЦСКА, да и весь российский баскетбол сейчас существуют в совершенно новых условиях. Топ-команды пережили самый настоящий исход легионеров, по масштабам превосходящий аналогичные явления в футболе и хоккее. У армейцев из иностранцев остались лишь серб Никола Милутинов и американец Уилл Клайберн, а вся тяжесть нагрузки легла на россиян — как опытных, вроде Алексея Шведа и Никиты Курбанова, так и совсем еще молодых.

С одной стороны, с учетом того, что из Евролиги российские клубы исключили, подобная потеря не имеет абсолютно фатальных последствий. С другой, ЦСКА не хочет без боя отдавать титул победителя Единой лиги ВТБ, поэтому ищет тех, кто мог бы усилить команду здесь и сейчас.

35-летний Йеребко — выходец из спортивной семьи. В баскетбол на высоком уровне играли и его отец, который, кстати, имеет русские корни, и мать. Но Юнас пошел еще дальше — в 2009 году на драфте НБА его выбрали под 39-м номером. В лучшей баскетбольной лиге мира Йеребко отыграл 10 лет в составе «Детройта», «Бостона», «Юты» и «Голден Стэйт Уорриорз». В «Голден Стэйт» Йеребко дошел до финала плей-офф.

Для Швеции, страны далеко не самой баскетбольной, Юнас — культовая фигура в этом виде спорта. И в свои 35 лет он остается одним из лидеров национальной сборной. Вернее, оставался до последних дней.

Год без работы

С 2019 года Йеребко играл за подмосковные «Химки», пытавшиеся покончить с гегемонией ЦСКА. Однако в прошлом сезоне у клуба начались финансовые проблемы, после чего Юнас ушел, так и не найдя себе нового коллектива. Последний год единственным местом, где Йеребко мог получить игровую практику, была национальная сборная.

Судя по всему, интересных предложений опытный баскетболист не получал, а опускаться до уровня национальной шведской лиги ему не хотелось. И в ЦСКА, если бы ситуация сейчас была обычной, Йеребко бы точно не попал. Но, как говорится, сошлось — ему нужна работа, а армейцам его опыт.

Но сразу после новости о заключении соглашения в Швеции началась настоящая вакханалия. Страна, которая в годы Второй Мировой войны в нейтральном статусе снабжала Третий Рейх стратегическим сырьем, сегодня тоже переживает за судьбу нацистов, на сей раз украинских. Дабы те продержались подольше, в шведском обществе звучат призывы к изоляции России на всех уровнях. Йеребко же своим поступком эту картину серьезно портит.

«Йеребко не может представлять сборную Швеции по баскетболу»

Издание Aftonbladet приводит слова генерального секретаря Шведской федерации баскетбола Фредрика Юламо: «Понятно, что он выбрал, мягко говоря, удивительное время для такого решения. Мне нужно поговорить с Юнасом и узнать, что он думает. Позиция нашей федерации по этому вопросу совершенно ясна. Мы организовали сбор средств, осудили действия России и поддержали решение ФИБА. Но мы не участвуем в заключении контрактов нашими игроками. Обсудим с Юнасом, что это значит для его и нашего будущего».

Затем появилось заявление об отстранении игрока от выступлений за команду Швеции: «Выступая за национальную сборную, вы являетесь представителем всего шведского баскетбола и человеком, с которым наша организация связана личными отношениями. По этой причине для нас важно было провести прямой диалог с Юнасом, прежде чем мы объявим о нашей позиции. Генеральный секретарь федерации Фредрик Юламо в среду обсудил с Йеребко его решение играть в России и указал, что это напрямую противоречит ценностям шведского баскетбола и нашей четкой позиции по вопросу России. После этого диалога мы с сожалением вынуждены констатировать, что Юнас Йеребко не может представлять сборную Швеции по баскетболу».

Заодно с Йеребко разорвала спонсорский контракт шведская компания, производящая энергетические напитки.

«Сначала подумал, что это шутка»

Издание Expressen приводит слова спортивного директора шведской команды «Бурос Баскет» Юнаса Ларссона, в которой Йеребко когда-то начинал карьеру: «Я сначала подумал, что это шутка, но оказалось, что это не так. У нас не было никакого диалога с игроком. Не знаю, что он думал, когда принимал такое решение. Я на самом деле понятия не имею. Не могу назвать ни одной причины переезда Йеребко в Россию. Это очень странно. Не думаю, что желание вернуться в форму является достаточной мотивацией. Есть много лиг, в которых до недавнего времени были открыты трансферные окна, так что было немало возможностей вернуться на площадку».

В этих словах есть определенное лукавство. Хотя в нашей стране и критически оценивают Единую лигу ВТБ, чемпионатов подобного уровня в Европе не так уж и много. Из европейских топ-команд Йеребко предложений не принимал, а прозябать в чемпионате Швеции ему не очень хочется.

Короче говоря, Йеребко нашел работу, которой его соотечественники пытаются лишить баскетболиста по политическим соображениям. Поддастся ли он давлению, неизвестно. И в футболе, и в хоккее есть прямо противоположные примеры — одни шведы уезжают, а другие остаются. Достаточно сказать, что в Кубке Гагарина в каждой из команд-полуфиналистов есть по крайней мере по одному хоккеисту из Швеции, и все они намерены доиграть сезон до конца.

Что решит Юнас Йеребко, станет понятно в ближайшее время. Баскетбольный ЦСКА вырвался на первое место в регулярном чемпионате, и у шведа, помимо денег, есть возможность взять спортивный трофей. Это серьезная мотивация, даже на фоне политического давления.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы