Примерное время чтения: 4 минуты
2983

Послевкусие мундиаля. Что оставил после себя дончанам ЧМ-2018?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Но мундиаль — это не только спорт. ЧМ-2018 стал своего рода коммуникатором между политикой, экономикой и общественной жизнью. В хорошем вине главное — послевкусие. А какое оно у дончан после чемпионата?

Наследие движимое и недвижимое

— Подводя итоги этого запоминающегося и грандиозного мероприятия за последние годы и десятилетия в России, мы можем уверенно сказать: все поставленные задачи выполнены, Россия и Ростовская область показали свои самые лучшие стороны и качества, — уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев

Все самые грандиозные проекты в рамках ЧМ-2018, которые были запланированы, реализованы. Открылся и работает новый международный аэропортовый комплекс «Платов». За время мундиаля новый аэропорт принял и отправил 258 тысяч пассажиров на 2 300 рейсах. Теперь у «Платова» есть все шансы стать одним из крупнейших и самых современных аэропортов в стране, связующим звеном между Европой и Азией. 

Реконструирован Ворошиловский мост через реку Дон — по сути, на месте старого моста появились два новых объекта. Обновилась и дорожная инфраструктура области. Помимо реконструкции Ворошиловского моста развиваются Южный и Западный транспортные обходы города. А также подъезд к аэропорту от трассы М-4 «Дон». 

Ну, а главным объектом прошедших соревнований мирового уровня, конечно же стал, новый стадион «Ростов-Арена», вместимостью более 45 тысяч зрителей. Его построили с нуля на левом берегу Дона. Стадион дал большой импульс для развития левобережного района города. В планах областного правительства превратить этот спортивный плацдарм в мощную инвестиционную площадку. Более того, эта территория должна стать наиболее респектабельной и благоустроенной частью города как для отдыха, развлечений, культурно-просветительских, так и для спортивных мероприятий. 

В обозримом будущем неподалеку от стадиона может появиться ледовый дворец, гандбольный комплекс, конноспортивная школа, комплекс для экстремальных видов спорта и базы футбольного клуба «Ростов». На этой «спортивной» территории уже отведены участки и для строительства торгово-развлекательного центра и комфортабельного жилья. 

Кстати
Основная нагрузка по приёму гостей чемпионата легла на Кировский район. В историческом центре Ростова обновили 574 фасада многоквартирных домов. Обустроили пешеходные зоны. Отремонтировали дороги — общая протяжённость обновлённого дорожного покрытия 111 км. Донская столица встретила гостей уютными дворами. Всего по программе создания комфортной городской среды в этом году благоустроят 69 дворов.

Что в сердце осталось 

— Во время проведения чемпионата Ростов-на-Дону сильно преобразился. Речь идёт не только о внешнем виде. Дело в том, что футбол навсегда поселился в сердцах жителей Донского края, — уверен донской губернатор. — Мы видим, что наши дети стали чаще играть в футбол на спортивных площадках, улицах. 

Всё так. Именно через спортивные переживания люди неминуемо пришли и ещё придут на беговые и велодорожки. На спортивные арены, в оздоровительные секции или в спортивные бассейны. Наверняка ещё много дончан из роли диванных пассивных болельщиков перейдут в массовый спорт. 

В ближайшее время на «Ростов-Арене» не планируется сокращать число мест на трибунах. Для начала изучат заполняемость стадиона в постчемпионатский период. Наверняка он ещё не раз будет востребован. Помимо футбольных матчей, здесь будут проходить концерты, состязания по другим видам спорта. А уже в сентябре донская столица планирует принять всероссийский финал молодёжного турнира «Кожаный мяч». В регион съедутся команды из 80 регионов страны.

Донские раки на зиму не прячутся

А ещё ЧМ-2018 создал уникальные возможности для развития туристической отрасли на Дону. Иностранные туристы узнали такие места, как Ростов-на-Дону, Таганрог, Старочеркасск, Азов. По данным Ростуризма турпоток в Ростовскую область в дни ЧМ увеличился до 190 тысяч человек. Туристов принимали вновь построенные отели. Самые крупные из них — гостиничные комплексы «Хаятт» и «Марриотт», а также гостиницы «Альбион» и «Парус удачи». Гостей чемпионата принимали около 350 коллективных средств размещения с общим числом мест свыше 16,6 тыс. Требование FIFA по минимальному числу номеров (6 тыс.) которые должны быть в радиусе до 100 км от стадиона Ростовская область перевыполнила на 22%. 

Кстати, и сами жители Ростовской области по-новому открыли для себя родной край. А выпущенные к мундиалю путеводители, разговорники, гастрономические карты, туристические атласы ещё очень пригодятся российским туристам. Донские раки, лещи, черешня, малосольные огурцы, фаршированные сазаны прогремели на весь мир. А ведь есть ещё арбузы, виноград, из которого делают отличное вино и многое другое, чем богата область. Всё это стоит увидеть и попробовать уже вне большого спортивного события.

Мундиаль дал реальный шанс сделать шаг вперёд в развитии города и области. Главное, что все объекты, которые построили в донской столице к чемпионату мира по футболу, будут служить горожанам ещё много десятилетий.

Три кита к Мундиалю

Самые крупные объекты, построенные к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону.

Стадион «Ростов-Арена» — вместимость 45 тысяч человек, стоимость постройки 19,8 млрд рублей.

Аэропорт «Платов» — пропускная способность 1741 человек в час, объём финансирования — 37,2 млрд рублей.

Ворошиловский мост — общая длинна 450 м, стоимость сооружения — 5,9 млрд рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы