Примерное время чтения: 6 минут
2272

Выходные в Лужниках. Москву ждёт уникальный праздник спорта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Горько, когда понты на фоне нищеты 26/07/2017

Этот праздник, имеющий ещё одно название - Moscow Сity Games - и существующий уже 12 лет, каждый год собирает по 150 тыс. человек. Влечёт в Лужники и разнообразие программы: она составлена так, что можно и на других посмотреть, и себя показать на 60 площадках: хочешь - в армрестлинге, хочешь - в танцах. А ещё это тот случай, когда детей не придётся везти к родителям на дачу. Наоборот, в Лужники надо идти всей семьёй и бабушку с дедушкой захватить, потому что опыт прошлых лет подсказывает: понравиться тут должно всем. К тому же Москомспорт организует в этот день семейные старты, настольный хоккей и разные занятия в детском городке, а также шахматы и городки. Ну а тем, кто посмелее и не жалуется на свой вестибулярный аппарат, предложат испытать свою ловкость верхом на самодельных цирковых велосипедах с необычными способами управления. Захватывающей обещает быть и гонка радиоуправляемых квадрокоптеров. Выступления, турниры и открытые уроки начнутся в 11.00 и завершатся к 19.00. Мы представляем самые зрелищные из них. 

Баскетбол

Фестиваль «Экспо-Баскет» с участием ведущих баскетбольных клубов и лиг баскетбола РФ пройдёт в отдельном павильоне и будет интерактивным. В этом году здесь появятся семейные и дет­ские развлекательные зоны со специальным баскетбольным оборудованием и аниматорами. Там же состоится финал чемпионата России по уличному баскетболу 3х3, который уже признан официальной олимпийской дисциплиной. Участвовать в нём хотят 500 команд. 

Но самым главным событием в «баскетбольном секторе» праздника станет официальное представление игроков национальной сборной России, которые выйдут к болельщикам: можно будет познакомиться с любимыми спортсменами, задать вопрос, сделать фото и взять автограф. 

Велосипед, доска, акробатика

Любителям адреналина - прямой путь на площадку экстремальных видов спорта: мотофристайла, фестиваля паркура, трикинга*, вейкборда* и BMX-парк*. Там построят целый город для велосипедистов, которые будут соревноваться в вело­триале*, флэтлэнде*, BMX, Dirt* и др. 


АиФ/ Игорь Харитонов

Железо по силе

Если у вас силушки хоть отбавляй, ищите, где идут соревнования по гиревому спорту. Скучно просто «тягать железо»? Можно метнуть по­крышку на дальность, а можно побороться на руках, - за стол для армрестлинга разрешается сесть любому гостю Лужников. И пусть жёны больше не пеняют мужьям на пивные животы: как известно, в этих видах спорта важны не только мышцы, но и масса спортсмена.

Мотоциклы и «железо»

Для поклонников мото­фристайла лучшие российские и зарубежные райдеры покажут 20 самых сложных и опасных элементов на специальном трамплине. Мотопрограмма включает в себя гонки на кроссовых мотоциклах и соревнования по квадрокроссу, эндурокроссу, а также экстремальные мотошоу. 

Одним из новых направлений мотоспорта, который будет представлен в Лужниках, станет стантрайдинг. По нему даже пройдёт чемпионат России «MOTUL STUNT CHAMP». Это соревнование соберёт сильнейших спортсменов, которые продемонст­рируют самые сумасшедшие трюки на мотоциклах. 

Единоборства

Любителей зрелищ привлечёт и зона смешанных бое­вых искусств MMA. Здесь будут проходить показательные выступления Независимой федерации рестлинга, где зрители увидят множество интересных матчей и захватывающих схваток с участием российских и мировых звёзд.

Футбол

Если вы не готовы размяться сами, посмотрите, как это делают другие, ведь в ту же субботу, 29 июля, в Лужниках состоится городской турнир «День московского футбола». В нём примут участие 450 команд: любители сразятся за статус самой сильной команды, профессионалы поборются за звание сильнейшего фристайлера страны на чемпионате мира по футбольному фристайлу RFCC. А на соседней площадке пройдут турнир по уличному футболу Panna Prо и мастер-классы известных команд.

Воркаут

В тот же день международный фестиваль по ворк­ауту. Он соберёт 65 спортсменов и тренеров из стран Евросоюза, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. На фестивале зрители смогут не только поболеть за ту или иную команду, но и научиться управляться с тренажёрами и собственным телом: на празднике пройдут мастер-классы для всех желающих. 

Фото: АиФ/ Валерий Христофоров

Битбокс и звёзды эстрады 

Какой же спорт без музыки? В Лужниках она будет представлена одним из самых необычных своих направлений - битбоксом (искусство имитирования звуков барабанной установки, в котором используют только рот, губы, язык и голос). Лучшие зарубежные и российские профессионалы этого музыкального направления проведут мастер-классы. 

Ещё одну зону в Лужниках выделят под Фестиваль граффити и Всероссийский фестиваль по брейк-дансу Original breakers session 6.

Самый ожидаемый опен-эйр московского лета Europa Plus LIVE тоже состоится в этот день в Лужниках. В большом концерте, который начнётся в 15.00, примут участие топовые артисты и модные диджеи. Вход на праздник свободный.

Комментарий

Руководитель Департамента спорта и туризма города Моск­вы Николай Гуляев:

- «Московский спорт в Лужниках» - это традиционное грандиозное спортивное событие лета. Москвичи и гости столицы имеют все возможности не только проверить себя, но и получить заряд бодрости, укрепить здоровье, хорошо отдохнуть и сохранить в памяти этот день как незабываемый праздник.

В этом году программа меро­приятия, как и всегда, насыщенна. 60 спортивных площадок рассчитаны на самые разные возраст и интересы. На празднике будут представлены экстремальные виды спорта: мото­фристайл, фестиваль паркура, BMX-парк, велотриал, вейкборд, флэтленд. Силачам будет предложено проверить свои силы в гиревом спорте, метании по­крышки, борьбе на руках.

В этот же день в олимпийском комплексе «Лужники» состоится городской турнир «День московского футбола», в котором примут участие 450 команд. С каждым следующим сезоном интерес к физической культуре и спорту увеличивается.

За годы проведения праздник зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни столицы. Уверен, что в этом году мы поставим очередной рекорд по количеству гостей праздника «Московский спорт в Лужниках».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы