Пловец Рылов: у нас с Мерфи никогда не было претензий друг к другу

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 30 июля - АиФ-Москва.

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию россиянин Евгений Рылов рассказал, что обсудил ситуацию с американцем Райаном Мерфи и у них нет претензий друг к другу, сообщает РИА Новости.

Ранее Swimming World Magazine опубликовал комментарий американца о том, что он не считает чистым заплыв на 200 м на спине на Играх в Токио, где выиграл Рылов. Также Рылов победил Мерфи на дистанции 100 м на спине на Олимпиаде. Позже Мерфи отметил, что это не было обвинением в адрес Рылова, однако тема допинга по-прежнему остается актуальной.

Рылов рассказал, что они с Мерфи пообщались и убедились, что данная ситуация была всего лишь недопониманием. Пловец отметил, что у них никогда не было претензий друг к другу, они остаются «хорошими соперниками» и оба выступают за «чистый» спорт.

Сразу после заплыва на дистанции 200 метров на спине Мерфи выразил сомнение в честности финала и «чистоте» от допинга своих соперников.

Во время пресс-конференции спортсмена попросили уточнить его позицию. Мерфи заявил, что был расстроен своим поражением, но ничего не утверждал. «Я просто сказал, что не уверен абсолютно в честности этого заплыва», – сказал пловец.

Американец поздравил Рылова с победой, отметив, что россиян выполнил «невероятную работу». При этом Мерфи добавил, что для него это «огромная психологическая нагрузка», что он участвует в заплыве, «который, вероятно, не чист».

27 июля Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине, показав результат 51,98 секунды. Серебряную медаль получил россиянин Климент Колесников.

«Американцы никогда не проигрывали спину, а тут мы вдвоём забираем у них первые два места. Рекорд мира ещё не побит, но это можно исправить», - прокомментировал результаты соревнований Евгений Рылов.

30 июля Рылов завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров на спине на Олимпийских играх в Токио.

Он проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды и установил новый олимпийский рекорд.