Рылов завоевал золото Олимпиады в плавании на дистанции 200 метров на спине

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Григорий Сысоев / РИА Новости
Москва, 30 июля - АиФ-Москва.

Российский спортсмен Евгений Рылов завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров на спине на Олимпийских играх в Токио.

Он проплыл дистанцию за 1 минуту 53,27 секунды и установил новый олимпийский рекорд.

Второе место занял Райан Мёрфи из Соединённых Штатов (+0,88), бронзовую награду получил британский пловец Люк Гринбэнк (+1,45).

Евгений Рылов стал первым отечественным пловцом, завоевавшим золотую медаль Олимпийских игр на данной дистанции с 1988 года. Тогда на Олимпиаде в Сеуле победителем стал Игорь Полянский.

Напомним, 27 июля 24-летний Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 100 метров на спине, серебряную медаль получил россиянин Климент Колесников.

В настоящее время в активе сборной РФ на Олимпиаде в Японии девять золотых, 12 серебряных и девять бронзовых наград. Россия занимает четвёртое место в медальном зачёте. На первом месте находится Китай, на втором месте располагается Япония, третью строчку занимают Соединённые Штаты.

Ранее сообщалось, что российская спортсменка Анна Пракатень завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в академической гребле в соревнованиях одиночниц.