Примерное время чтения: 4 минуты
3751

Знарок вернулся в сборную. Воробьеву приготовиться с вещами?

Олег Знарок.
Олег Знарок. / Алексей Филиппов / РИА Новости

Кто такой Знарок?

Олег Знарок — это тот человек, кто прошлой зимой сделал счастливой всю страну, следившую за мучениями наших на Олимпийских играх в Пхенчхане. Только фигуристка Алина Загитова и хоккейная сборная России сумели завоевать золотые медали. Причем наша команда (впрочем, как и все остальные) была обескровлена отсутствием игроков из Национальной хоккейной лиги. А это Овечкин, Малкин, Панарин и многие другие.

Кроме того, Знарок трижды выигрывал Кубок Гагарина (дважды — с московским «Динамо» и один раз — со СКА) и единожды — чемпионат мира.

Почему безработный?

Странная история. Казалось бы, тренер-победитель Олимпийских игр должен быть востребован. В клубе, в сборной — не столь важно, но при работе. Вышло же так, что после Пхенчхана Олег Знарок лишился сразу двух постов. В сборной с ним не продлили контракт, а клуб СКА (Санкт-Петербург), который он тренировал, неожиданно проиграл в плей-офф Кубка Гагарина столичным армейцам. Задачу же руководство ставило однозначную: выигрыш трофея. Возник конфликт с высшим руководством сборной и ее базового клуба. Вспыльчивый характер Олега Валерьевича всем известен, так что мало кто удивился, что он не удержался ни на одном стуле.

Зато сколько времени появилось для отдыха после колоссальных нервных нагрузок. Уехал домой в Латвию, где наслаждался местной природой, успел побывать в Америке, где живет его дочь Алиса с бойфрендом Артемием Панариным, а также отдохнул на море в Ницце, поев устриц.

За время простоя Олегу Знарку поступали различные предложения о работе, но он все отклонил. Звали в московское «Динамо», которое к тому времени валилось в чемпионате, но не договорились по условиям. Были разговоры о приглашении в ЦСКА, «Автомобилист» и минское «Динамо». Не срослось и там.

Консультант

Зато он с радостью откликнулся на звонок из Федерации хоккея России (ФХР) с предложением возобновить работу со сборной страны. Правда, на этот раз — в должности консультанта штаба национальной команды. Это уже интересно и неожиданно. В обязанности Знарка будет входить координация всех сборных: от юношеской до основной.

Вот как прокомментировал приглашение Знарка в сборную первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг:

— Олег Валерьевич возвращается в систему ФХР. Он будет консультантом штаба сборной. В штаб сборной входят тренерские штабы всех команд. Работа Знарка будет заключаться в помощи тренерам системы сборных России. Он будет не только давать консультации, но и проводить тренировки, например, в юниорских сборных, молодежной или женской командах. Богатый международный опыт Олега Знарка поможет ФХР по различным направлениям. Это касается в первую очередь развития игроков сборных разных возрастов.

Сам же Знарок доволен, что снова при деле, пусть даже в должности, где он не на первых ролях.

— Мне предложили работать с юниорскими, молодёжной и олимпийской сборными. Очень рад снова вернуться к работе. Впереди много дел по подготовке, развитию резерва. За время работы с национальной сборной я приобрёл огромный опыт. Надеюсь применить его в работе консультантом штаба. Буду рад, если моя помощь станет вкладом в общий успех, — цитирует Знарка официальный сайт ФХР.

Воробьев должен волноваться?

Позитивная в целом история с возвращением триумфатора Олимпийских игр-2018 к работе никого не должна беспокоить. Кроме одного человека: действующего главного тренера сборной России Ильи Воробьева. Он как раз и сменил Знарка после победы в Пхенчхане. Согласитесь, работать становится намного сложнее, когда у тебя за спиной специалист высокого уровня, готовый в любой момент засучить рукава. Любое поражение, любая тренерская ошибка, любой косяк теперь будет восприниматься общественностью через эту призму вопроса: «А не пора ли Илье Воробьеву в отставку?» Безусловно, это наложит отпечаток на нынешний тренерский штаб. И даже подписанный с ФХР контракт по схеме 2+2 не служит гарантией того, что завтра ты продолжишь работу.

А так, Олег Валерьевич, с возвращением в хоккей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы