Примерное время чтения: 4 минуты
3247

«Ко мне отнеслись по-свински». Шахматиста Карякина отстранили на полгода

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Сергей Карякин.
Сергей Карякин. / Евгений Одиноков / РИА Новости

В последние недели отстранениям российских спортсменов и команд от международных соревнований удивляться не приходится. Футболисты, хоккеисты, лыжники, биатлонисты остались без чемпионатов и Кубков мира. Одним из немногих, к кому не были применены жесткие санкции, оставался наш лучший шахматист Сергей Карякин. Но и его дисквалифицировали на шесть месяцев за позицию по спецоперации на Украине.

Открытое письмо Карякина

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса этики ФИДЕ, ему на шесть месяцев запрещается участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных турнирах ФИДЕ. Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения — 21 марта 2022 года», — говорится в заявлении федерации на официальном сайте.

Чем же «провинился» Карякин, по мнению шахматных боссов? Тем, что написал открытое письмо на имя Президента РФ Владимира Путина с одобрением спецоперации, которая проводится в тех местах, где прошло детство шахматиста и где по сей день живут его родственники.

«Долгие 8 лет мы с надеждой ожидали спасения от бесчисленных обстрелов и потерь человеческих жизней, непрекращающегося геноцида со стороны пока еще действующего киевского режима.

Выражаю Вам, нашему главнокомандующему, полную поддержку в защите интересов России, нашего многонационального российского народа, устранении угроз и установлении мира!

Желаю скорейшего выполнения всех поставленных перед нашей доблестной армией задач», — написал Карякин в Твиттере.

Без турнира претендентов

В ФИДЕ не оценили посыл российского гроссмейстера и вменили ему статью 2.2.10 кодекса этики организации. Согласно ей, Карякин нанес ущерб репутации шахмат и самой ФИДЕ, за что и получил дисквалификацию на полгода.

В связи с этим наказанием, Карякин не сыграет в турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля. Примечательно, что президентом ФИДЕ в настоящий момент является российский чиновник Аркадий Дворкович. Но он никак не повлиял на это решение, чем вызвал гнев того же Карякина и его супруги.

«Смешали шахматы с грязью и лицемерием!»

«Я это решение ожидал, это решение ожидаемое, но от того не менее обидное, потому что ко мне отнеслись по-свински. Я со своей стороны прошел сложный отбор, дошел до финала Кубка мира, отобрался на турнир претендентов, а не так, что меня номинировали», — сказал Карякин «Р-Спорт».

Также российский шахматист добавил: «В целом эти люди показали свою русофобию. Российский президент ФИДЕ Аркадий Дворкович сделал вид, что он не с российскими спортсменами, а европейский чиновник.

Он послушал МОК, европейские организации и решил остаться у руля президента ФИДЕ. Очень некрасиво, но ничего не поделаешь», — цитирует Карякина «Metaratings».

Не осталась в стороне от проблем и супруга Карякина Галия. Она так же жестко прошлась в соцсетях по ФИДЕ.

«Не всем дано играть в шахматы так, как это делает мой муж! Целая Международная шахматная федерация испугалась и решила не допускать Сергея до официальных турниров. Ребята из ФИДЕ надеются попасть в олимпийские виды спорта, заискивая и выслуживаясь перед МОК и другими спортивными организациями.

Другими способами не получается. Шахматы для меня всегда были особым видом спорта! Шахматы — это спорт для избранных, так я говорила и считала. Шахматы — это отличная игра! А ФИДЕ своей политикой уничтожила эту исключительность и возвышенность шахмат. Смешали их с грязью и лицемерием! Жаль, что Международная шахматная федерация так опозорила шахматы!» — написала Карякина.

Жалоба на ФИДЕ

Понять гнев и расстройство четы Карякиных можно — сорвана долгая и кропотливая подготовка к главному турниру года. Выходит, только к сентябрю этого года россиянина снова допустят до шахматной доски на международных соревнованиях. Правда, глава Федерации шахмат России Андрей Филатов планирует подать жалобу на решение ФИДЕ.

«В ближайшее время мы подадим апелляцию: решение о дисквалификации Сергея Карякина на полгода будет обжаловано. Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права.

Мы обращаемся к президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу с просьбой взять ситуацию под личный контроль», — цитирует Филатова сайт Федерации шахмат России.

Также стало известно, что в среду Сергей Карякин проведет большую пресс-конференцию, на которой расскажет о подробностях его дисквалификации и ближайших планах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы