1399

Трусова на турнире по легкой атлетике совершила прыжок на 4,19 метра

Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 9 июня - АиФ-Москва.

В четверг, 9 июня, состоялось долгожданное событие для поклонников фигурного катания – одиночница Александра Трусова приняла участие в турнире по легкой атлетике, прыгнув в длину на 4,19 метра.

Об участии вице-чемпионки Олимпиады в Пекине в Неделе легкой атлетики в Москве стало известно две недели назад. Спортсменка и организаторы турнира объявили, что она заявится в сектор для прыгунов в длину в категории девушек до 20 лет.

Соревнования проходят на стадионе «Лужники». Интересно, что с каждым следующим прыжком Трусова улучшала свой результат. В первой попытке были скромные 3,80, затем 3,94, 4,10 и в четвертой – 4,19.

В своей группе Трусова заняла шестое место, получив второй юношеский разряд. Победительница Светлана Антонина показала результат 6,09.

На соревнования заявились более трех тысяч спортсменов, в том числе чемпионка мира и Европы в прыжке в высоту Мария Ласицкене, чемпион мира, обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира в беге на 110 м с/б Сергей Шубенков и другие.

Добавим, Трусова стала первой в истории фигуристкой, исполнившей на официальных соревнованиях пять четверных прыжков. Произошло это на Олимпиаде в Пекине 2022.