Примерное время чтения: 3 минуты
1897

Чем боксер Альварес заслужил крупнейший в истории спорта контракт?

Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Мексиканский боксёр Сауль Альварес подписал персональный контракт со стриминговым сервисом DAZN, который предусматривает приобретение эксклюзивных прав на показ одиннадцати его боёв в ближайшие пять лет. За это время Альварес заработает $365 млн — это рекорд среди индивидуальных договоров в истории спорта. Контракт начинает действовать с 15 декабря — с поединка Альвареса с британцем Роки Филдингом во втором среднем весе (до 76,2 кг), который пройдёт в нью-йоркском Madison Square Garden.

Сауль Альварес.
Сауль Альварес. Фото: www.globallookpress.com

Сауль Альварес дебютировал на профессиональном ринге в 15 лет. Выступал в первой средней (до 69,9 кг) и в средней (до 72,6 кг) весовых категориях. Всего провёл 53 боя, среди них одно поражение и две ничьи. Является обладателем чемпионских поясов WBC, WBA и The Ring. Ранее был чемпионом мира по версии WBC (2011-2013), WBA (2013), The Ring (2013) и WBO (2016-2017) в первом среднем весе, завоёвывал пояса WBC (2015-2016) и The Ring (2015-2018) в среднем весе.

Последние два боя — в сентябре 2017 и сентябре 2018 года — Альварес провёл с казахстанским боксёром Геннадием Головкиным. Первый поединок завершился ничьёй, второй — выигрышем Альвареса по очкам. Билетные сборы этих двух встреч составили более $20 млн с каждой, а общий доход организаторов составил примерно по $100 млн за бой.

Российский спортивный комментатор, эксперт по боксу Владимир Гендлин говорит, что высокооплачиваемый контракт Альвареса обусловлен тем, что бойцов такого уровня можно пересчитать по пальцам одной руки. «Альварес хороший, яркий боец. Сейчас боксёрскую звезду такого уровня сложно найти, потому что, на мой взгляд, в боксе наблюдается спад. У него харизматичный типаж, где вы видели рыжего мексиканца?», — заявил Гендлин АиФ.ru.

Вторая причина — чисто экономическая, говорит эксперт. «Дело в том, что мексиканцев в США очень много, и естественно, он для них герой. Поддержка зрительская, в том числе и финансовая будет очень высока», — считает Гендлин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы