Примерное время чтения: 10 минут
38347

Угнать за 90 минут: Кирилл Комбаров и 15 спортсменов, оставшихся без авто

Футболист Кирилл Комбаров.
Футболист Кирилл Комбаров. / Владимир Песня / РИА Новости

Не успели эксперты предупредить, что в связи с не самой простой экономической ситуацией может возрасти число преступлений, связанных с кражей автомобилей, как угонщики уже начали действовать. Вечером 18 января о том, что у него пропал автомобиль, заявил футболист московского «Спартака», играющий на правах аренды в столичном «Торпедо», Кирилл Комбаров.

По словам футболиста, которому о краже сообщила супруга, в последний раз пользовавшаяся автомобилем, машину угнали из двора многоквартирного дома в период с 14 по 16 января. Новенький автомобиль Mercedes-Benz G 63 AMG только в минимальной комплектации оценивается в сумму не менее 9 миллионов рублей. Стоимость такого автомобиля не в самом «бедном» варианте может достигать 12 миллионов рублей.

Кирилл Комбаров с помощью сообщений в социальных сетях просит всех, кто что-либо знает о местонахождении автомобиля или об обстоятельствах преступления, поделиться информацией. За сведения, которые помогут найти преступника или хотя бы автомобиль, футболист готов заплатить 300 тысяч рублей.

 

Фото опубликовано Kirill (@kkombarov)

Естественно, что этот случай — далеко не первый угон автомобиля, принадлежащего известному спортсмену. Интересно, что в нескольких случаях у атлетов угоняли именно Mercedes-Benz похожей модели.

«Гелик»

«Гелик», а именно так в простонародье называют легендарную модель внедорожников от «Мерседеса», вообще является одной из излюбленных целей угонщиков.

Не далее чем в апреле прошлого года ещё более дорогой «Гелендваген» был угнан из автосалона, принадлежащего легендарному российскому хоккеисту Максиму Сушинскому. Ограбление произошло очень просто — мужчина просто представился потенциальным клиентом и попросил завести понравившийся автомобиль. Сев в заведённое авто, угонщик просто нажал на газ и уехал на автомобиле стоимостью 15,5 миллиона рублей.

Ещё дороже стоил «гелик» Дмитрия Сычёва, угнанный из-под окон дома отца футболиста московского «Локомотива» почти ровно год назад, 23 января 2014 года. Во всяком случае, именно в этот день поступило заявление о краже. По заявлению футболиста, автомобиль стоил порядка 20 миллионов рублей. В какой период был угнан автомобиль, сказать сложно, ведь хозяева оставили его на парковке почти на месяц — с 28 декабря 2013 года по 23 января 2014, а когда вернулись, внедорожника уже не было.

Также «Мерседес», но уже не «гелик», а более цивильный внедорожник угнали у известной российской художественной гимнастки Яны Батыршиной. В мае 2012 года девушка лишилась своего авто на Фрунзенской набережной Москвы. Стоимость «железного коня» оценивается примерно в 2 миллиона рублей.

«Бумер»

Но самой угоняемой маркой автомобилей среди спортсменов, безусловно, является БМВ. Автомобили баварского завода — это каждый второй угон, если брать спортивных знаменитостей.

Точкой отсчёта можно считать 2006 год, когда своего средства передвижения лишился в будущем лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков. У форварда питерского «Зенита» угнали внедорожник BMW X5. Долгое время никакого продвижения по делу не было, до тех пор пока пятью годами позже, в 2011 году, автомобиль не отыскался в Черкесске. Поскольку заводской номер был срезан, милиционерам пришлось отправить на завод некоторые детали, чтобы установить владельца машины. В результате проверки выяснилось, что автомобиль принадлежит Александру Кержакову.

И понеслась… У Сергея Паршивлюка, игрока московского «Спартака», его БМВ Х6 пытались угнать в 2012 году. Причём сделал это человек, которому футболист доверил ремонт авто и зачем-то выписал генеральную доверенность. В 2010 году БМВ, но уже 7 серии пропал у чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Правда, гроссмейстера больше расстроила пропажа комплекта шахмат из бивня мамонта, лежащего внутри автомобиля и стоившего 50 тысяч долларов — больше, чем само средство передвижения.

Снова 2012 год, и снова Северная столица — о краже спортивного автомобиля BMW M5 сообщает хоккеист питерского СКА Андрей Первышин. Стоимость авто превышает 5,5 миллиона рублей. Тот же год, тот же город, снова хоккеист СКА Иван Непряев, но на этот раз пропадает внедорожник X5. Рыночная стоимость машины составляет 2,9, но при составлении акта игрок оценил своего бывшего «жеребца» всего в 950 тысяч рублей.

10 самых угоняемых автомобилей России

Такой же машины лишился и ещё один житель культурной столицы, третий вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин. Но он свой автомобиль оценил уже в без малого 2 миллиона рублей.

А один из самых вопиющих случаев произошёл в Москве, когда авто было угнано у арендованного в киевском «Динамо» московским ЦСКА бразильца Гильерме. Наглость заключается в том, что новенький БМВ Х6 пропал с охраняемой стоянки прямо напротив клубного офиса команды. После этого случая на двери в офис появилась табличка с предупреждением не оставлять свои автомобили на парковке на долгое время. Цена авто на рынке тогда составляла примерно 3 миллиона рублей.

Точно такой же автомобиль в 2011 угнали у игрока сборной России и казанского «Рубина» Алана Касаева, причём вновь в Петербурге. С заявлением в полицию обратилась жена игрока, управлявшая «бумером» по доверенности. Тогда цена машины составляла от 3 до 5 миллионов рублей. Но Касаеву повезло. Его авто нашли, благодаря спутниковой системе слежения. Автомобиль находился в гараже одного из домов в Псковской области. Хозяин этого гаража уже сидел в тюрьме за попытку угона другой машины. А авто Касаева уже было готово к продаже за границу и могло похвастаться новенькими литовскими номерными знаками.

«Японцы»

Удивительно, но следующим по популярности среди угонщиков идёт японский «Лексус».

Бронзовый призёр Олимпийских игр – 2012 Александр Каун пострадал от автомобильных угонщиков в том же 2012 году. У спортсмена угнали Lexus, стоимость которого оценивается в 3 миллиона рублей. Инцидент произошёл в Москве. Угонщиков пытались поймать по горячим следам, но тщетно.

Но ещё за шесть лет до этого Lexus угоняли и у будущего капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина. В отличие от его партнёра по клубу, Александра Кержакова, автомобиль Андрея, несмотря на все принятые меры, не удалось найти до сих пор.

Тогда же, в 2006 году, с заявлением о пропаже автомобиля обратился и футболист несколько другого калибра, Алексей Мелешин. У игрока «Москвы» пропал Lexus RX-300, который также не смогли разыскать.

Кстати, в своё время президент России Владимир Путин косвенно, но всё же помог вернуть конькобежке Светлане Журовой украденный «Лексус». Когда жулики узнали, что покусились на подарок президента, то от греха подальше вернули машину чемпионке.

Тоже «японца», но уже другой марки, автомобиль Toyota Land Cruiser, угнали у хоккеиста СКА Кирилла Кольцова. Спортсмен сам обратился в правоохранительные органы после того, как не обнаружил свою «Тойоту Лендкрузер-200» на оставленном месте. Машину хоккеист оценил примерно в 2 миллиона рублей.

«Англичане»

Несмотря на то, что многие спортсмены предпочитают немецким и японским внедорожникам английские, широко известны лишь два – три случая пропажи Range Rover.

Так, в сентябре 2014 года поступило сообщение от футболиста «Торпедо» Владимира Рыкова о том, что в период с 24 по 26 сентября от дома 5 корпус 2 по Чапаевскому переулку неизвестный украл его Range Rover Sport. Пока авто так и остаётся в розыске.

Похожую модель, Range Rover Vogue, угнали у супруги голкипера питерского «Зенита» Вячеслава Малафеева годом ранее, в ноябре 2013 года. У Кати угнали шикарную эксклюзивную машину Range Rover Vogue, которую муж купил любимой после рождения сына. Информацию об угоне опубликовал на своей личной странице Вячеслав: «У Кати угнали чёрный с синим отливом Range Rover Vogue на Петроградке! Номера: 016, регион 178. За информацию — вознаграждение!» — написал Слава у себя в социальных сетях. Тщетно.

«Порш»

Популярным среди угонщиков остаётся гламурный внедорожник от спортивной марки немецких авто Porsche.

В 2008 году авто этой марки, Porsche Cayenne, было угнано у олимпийского чемпиона, фигуриста Алексея Ягудина. Интересно, что в отличие от многих спортсменов, Алексей покупал не новую машину, а бывшую в употреблении. Спустя полгода не стало и её. У жителя Петербурга авто угнали в Москве, куда фигурист приехал сниматься в очередном сериале, где он должен был сыграть роль Владимира Путина. Но на этот раз президент не помог найти машину — она так и остаётся в розыске.

Лишился своего «Порша» в 2010 году и хоккеист казахстанского «Барыса» Раиль Розаков. Правда, угон состоялся в Москве, когда у одного из домов на Рублёвском шоссе спортсмен оставил авто без присмотра не более чем на 10 минут. Надо ли говорить, что автомобиль так и не был найден…

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы