Существовать в рамках современного украинского спорта и при этом оставаться приличным человеком совершенно невозможно. Это наглядно продемонстрировал ветеран советского футбола, олимпийский чемпион в составе сборной СССР Алексей Михайличенко.
«Обещали жилье, деньги»
В интервью, которое Михайличенко дал экс-вратарю сборной Украины Денису Бойко, он рассказал о том, что его пытались подкупить, дабы он согласился выступать в составе сборной России после распада СССР.
«Мне звонил из Москвы Колосков и предлагал не просто перейти в сборную России, а стать ее первым капитаном, обещали жилье, деньги. Я засмеялся. Он говорит: „Алексей, я знал, что ты так ответишь, но попробовать надо было“. Я сказал: „Хорошо, спасибо, до свидания“. Моя родина — это не только Украина, это мои друзья, мои родственники, стадион „Динамо“», — заявил Михайличенко.

Сам Вячеслав Колосков, ныне почетный президент РФС, в беседе со Sport 24, прокомментировал это так: «Предлагать Михайличенко стать капитаном сборной России было не в моих правилах, это прерогатива главного тренера. Я никогда этим вопросом не занимался. Думаю, он что-то немножко напутал... Я не работал с футболистами напрямую и никого не уговаривал. Это было не мое дело, но со мной согласовывали все позиции... Никаких индивидуальных разговоров, тем более индивидуальных премий у нас не было предусмотрено. Думаю, здесь Леша немного фантазирует».
Михайличенко в 1988 году оказался единственным футболистом, который завоевал серебряные медали чемпионата Европы и золото Олимпиады-1988. Его одинаково ценили и Валерий Лобановский, и Анатолий Бышовец — два тренера-конкурента, которые не переносили друг друга.
«Лихие 90-е»
Карьера у Михайличенко действительно сложилась успешно: помимо достижений на уровне сборной, он стал с киевским «Динамо» трехкратным чемпионом СССР и обладателем Кубка кубков, чемпионом Италии в составе «Сампдории», а также чемпионом Шотландии в состав «Глазго Рейнджерс».
При этом футболист, громко рассказывающий о том, как сделал выбор в пользу Украины, провел за национальную сборную всего... два матча.
Ничего особенного в этом нет — Михайличенко играл в Европе, а «легионеры» в 1990-х не слишком жаловали постсоветские национальные сборные. Чего стоит один скандал с так называемы Письмом четырнадцати, из-за которого целая плеяда футбольных звезд не поехала на чемпионат мира-1994 в составе сборной России.
При этом предлагать Михайличенко любые условия и гарантировать ему место капитана не было никакого смысла — уровень конкуренции в сборной России и без этого был весьма серьезным. Тем более что другие уроженцы Украинской ССР поступали иначе — к примеру, Виктор Онопко и Илья Цымбаларь выступали за сборную России, оставив яркий след в ее истории.
То, о чем он постарался забыть
Что до Михайличенко, то он в нынешнем интервью всеми силами пытался продемонстрировать лояльность режиму и ненависть к России, используя выражения вроде «российской падали».
О многом титулованный ветеран предпочитает сегодня не вспоминать. Например, о том, что в состав киевского «Динамо» перспективного юниора ввел в 1983 году ленинградец Юрий Морозов. О том, что из-за недоверия со стороны Лобановского был близок к смене киевского «Динамо» на московское. О том, что в 2005 году уже в качестве тренера вел переговоры о работе в московском «Динамо».
Среди украинских ветеранов советского футбола стало нормой рассказывать истории о «русских подлостях», о том, как им предлагали золотые горы за переезд в Москву. Фактически же за этими историями нет и десятой доли правды. А истина в том, что без советского футбола никаких достижений у этих ветеранов не было бы в принципе. И свои главные медали на Евро-1988 и и Олимпиаде-1988 Михайличенко завоевал бок о бок с русскими. Странно, почему Алексей до сих пор от них не отрекся.
Король «бытовухи»
Сейчас у 63-летнего Михайличенко совсем иные достижения. Так, в январе 2026 года он избил в Киеве сантехника. Не исключено, что данное интервью является попыткой улучшения имиджа после скандальной «бытовухи».
Конечно, называть Михайличенко, когда-то радовавшего голами весь Советский Союз, «падалью» было бы, наверное, жестоко. Но тут определенно подойдут слова героя одной из книг ныне опального на Украине киевлянина Михаила Булгакова: «Это какой-то позор».