Западные СМИ попытались создать громкую историю об этнической русской, которая на Олимпиаде-2026 выступила в поддержку Украины, однако это крайне не понравилось представителям киевского режима.
«Они имеют полное право испытывать ненависть к любому русскому»
Агентство AP опубликовало интервью с проживающей в Милане Анастасией Кучеровой, выполнявшей на Играх обязанности волонтера. Во время парада участников россиянка сопровождала представителей сборной Украины и несла табличку с названием «незалежной».
Некогда проживавшая в России девушка заявила, что на эту роль вызвалась сама, чтобы продемонстрировать солидарность с киевским режимом.
«Когда идешь рядом с этими людьми, понимаешь, что они имеют полное человеческое право испытывать ненависть к любому русскому. Тем не менее я считаю важным сделать хотя бы небольшой шаг, чтобы показать им: возможно, не все люди думают одинаково», — приводит слова Кучеровой AР.
Концепция, которая терпит фиаско
Дама намекнула на то, что за этот поступок Москва может обрушить на нее страшные кары: «Я должна бояться. И не могу гарантировать, что, говоря это, не наврежу людям, которых знаю. Но если я, живущая в демократичной стране и пользующаяся всеми свободами, буду бояться — значит, режим победил».
Кучерова не скрывает, что она из тех, кто мечтает о смене режима в России. Правда, сама она на Родине в последний раз была восемь лет тому назад и полтора десятилетия постоянно проживает в Италии.
В общем, агентство АР попыталось реанимировать концепцию «хороших русских», которую на Западе пытались запускать еще в начале СВО. Но ничего путного из этого не вышло из-за яростного сопротивления украинцев.
Сегодня уже забытую Марину Овсянникову*, прыгавшую с плакатом в эфире «Первого канала», превращали в «героиню сопротивления», но ее «гастроли» на Украине пришлось прервать из-за угроз со стороны украинских националистов. Затем из-за протестов представителей «незалежной» она лишилась едва обретенной работы в Германии. В итоге Овсянникову западные пиарщики убрали с глаз долой, дабы не раздражать киевских партнеров.
«Факт, что Международный олимпийский комитет выбрал россиянку, возмутителен»
Сегодня с Кучеровой происходит ровно та же история. Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил: «Тот факт, что Международный олимпийский комитет выбрал россиянку, возмутителен. Это выходит за рамки всякой человеческой морали и любых принципов. Я даже представить себе не могу, что творилось в голове у человека из МОК, который увидел, что россиянка подала заявку, и одобрил ее».
МИД Украины требует от МОК расследования данного события и привлечения виновных к ответственности.
Не факт, что МОК действительно будет что-то расследовать — там еще не отошли от истории со шлемом скелетониста Гераскевича.
Важнее другое. Все попытки придать киевскому режиму лоск за счет демонстрации неких «хороших русских» разбиваются о нацистскую идеологию, доминирующую сегодня на Украине.
«В „хороших русских“ я не верю»
Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в 2023 году вывел такую формулу: «Я бы скорее говорил о „полезных русских“, действительно осуждающих Путина, борющихся совместно с украинцами. А в „хороших русских“ я не верю».
Впрочем, как только «полезные русские» перестают приносить пользу, их немедленно переводят в разряд врагов. А дальше действует открыто провозглашаемая на Украине формула: хороший русский — мертвый русский.
Все попытки релокантов и тому подобных персонажей понравиться носителям вышиванок до боли напоминают убежденность части населения Европы в 40-х годах, что немцы — это носители передовой европейской культуры, которое не будут причинять зло женщинам, детям и старикам. Для многих прозрение наступало на краю расстрельной ямы Бабьего Яра или на пороге газовой камеры Освенцима.
Носительнице украинской таблички госпоже Кучеровой хочется пожелать, чтобы ее встреча с реальностью всё же была не настолько фатальной.
*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента