Примерное время чтения: 6 минут
272

Олимпиада, Евро, чемпионаты мира. Главные спортивные события-2020

На матче молодежного чемпионата мира по хоккею.
На матче молодежного чемпионата мира по хоккею. www.globallookpress.com

В новом, 2020 году в мире спорта пройдет множество крупных и значимых соревнований: Олимпиада в Токио, чемпионат Европы по футболу, чемпионат мира по хоккею... АиФ.ru предлагает полный список главных спортивных событий 2020 года. 

Хоккей. Молодежный чемпионат мира

Чехия. 26 декабря 2019 — 5 января 2020

По традиции в новогодние праздники ежегодно проходит молодежный чемпионат мира по хоккею для игроков не старше 20 лет. Сборная России с 2011 года не выигрывала золотые медали. Хочется верить, что эта неприятная серия прервется в новом году.

Матчи группового этапа начались еще в 2019-м, а вот решающая стадия плей-офф — сразу после наступления нового, 2020 года. К просмотру обязательно! В составе сборной России выступают потенциальные хоккейные звезды, которым нет еще 20 лет. Без сомнения, имена некоторых из них вскоре станут известны на весь мир. 

Вот расписание решающих матчей.

Гандбол. Чемпионат Европы (мужчины)

Австрия/Норвегия/Швеция. 9-26 января

Впервые чемпионат Европы по гандболу среди мужчин пройдет на шести аренах сразу в трех странах: Австрии, Норвегии и Швеции. В турнире примут участие 24 лучшие сборные, отобравшиеся на Евро. Среди них — сборная России.

Все команды разбиты на шесть групп по четыре сборные в каждой. Нам в соперники достались команды Дании, Венгрии и Исландии. По регламенту две лучшие сборные из каждой группы выходят в плей-офф и дальше разыгрывают золотые медали.

Сборная России в последний раз побеждала на чемпионате Европы в 1996 году. Главный тренер нашей команды — легендарный в прошлом игрок Эдуард Кокшаров.

Зимние юношеские Олимпийские игры

Швейцария. 10-19 января

Юношеские Олимпийские игры по аналогии со взрослыми проводятся раз в четыре года (каждые два года чередуются летние и зимние) среди спортсменов от 15 до 18 лет. На прошлых зимних Играх в норвежском Лиллехаммере российская команда заняла третье место в общем зачете, взяв 24 медали (7 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых). По общему количеству мы обошли всех, но по золотым — уступили США и Южной Корее, у которых их по десять.

Третьи юношеские зимние Игры пройдут в швейцарском городе Лозанне, который выиграл право проведения соревнований у румынского Брашова. Спортсмены сборной России примут участие в Играх и будут по традиции бороться за общее первое место.

Фигурное катание. Чемпионат Европы

Австрия. 20-26 января

Первый крупный турнир по фигурному катанию пройдет уже в январе в австрийском Граце. На недавно прошедшем чемпионате России фигуристы как раз отбирались на этот турнир. От девушек чемпионат Европы поедут Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова. Запасные — Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова.

От мужчин путевки получили Дмитрий Алиев, Артур Даниелян и Александр Самарин.

Пары — Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин.

Танцевальные пары — Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро.

Сам чемпионат Европы послужит отборочным турниром на чемпионат мира в марте.

Биатлон. Чемпионат мира

Италия. 12-23 февраля

Абсолютно неважно, как складываются дела у российских биатлонистов на Кубке мира, ведь мировое первенство — отдельный непредсказуемый турнир. К нему ведут целенаправленную подготовку, порой жертвуя некоторыми этапами Кубка. Обойти признанных фаворитов, включая норвежца Йоханнеса Бё, можно в любой момент. Ну а уж в эстафете российские биатлонисты всегда готовы побороться за золото.

Фигурное катание. Чемпионат мира

Канада. 23-29 марта

Участники от России станут известны после проведения чемпионата Европы в январе, но можно предположить, что и на чемпионат мира поедут те же трое фигуристок: Щербакова, Косторная и Трусова.

Это тот турнир, на котором мы ждем российского подиума в женском одиночном катании.

Хоккей. Чемпионат мира

Швейцария. 1-17 мая

84-й по счету чемпионат мира пройдет в двух швейцарских городах: Цюрихе и Лозанне. Сборная России попала в группу «В», где ее соперниками станут команды Финляндии, США, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана. Все матчи на предварительном этапе наша команда проведет в Цюрихе.

Последний раз на чемпионате мира сборная России побеждала в 2014 году, когда на турнире в Белоруссии мы обыграли в финале сборную Финляндии (5:2). В символическую сборную по итогам турнира от нашей команды попали защитник Антон Белов и нападающие Сергей Плотников и Виктор Тихонов.

В 2015 году сборная России выиграла серебро, а в 2016-м, 2017-м и 2019-м мы становились третьими. На что в этот раз будет способна команда Алексея Кудашова?

Футбол. Финал Лиги Европы

Польша. 27 мая

Финал Лиги Европы-2020 пройдет на стадионе «Энерга-Гданьск» в Польше, вмещающем около 44 тысяч зрителей.

Футбол. Финал Лиги чемпионов

Турция. 30 мая

Финал Лиги чемпионов-2020 пройдет на Олимпийском стадионе Ататюрка в Стамбуле, вмещающем 80 тысяч зрителей.

Футбол. Чемпионат Европы

Европа (12 стран). 12 июня — 12 июля

В честь 60-летия с момента проведения первого чемпионата Европы по футболу в 1960 году (его выиграла сборная СССР) предстоящий турнир пройдет сразу в 12 странах: Азербайджане, Англии, Венгрии, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, России, Румынии и Шотландии.

Сборная России в результате жеребьевки попала в группу «В» с командами Бельгии, Финляндии и Дании. Первые два матча наша команда проведет в Санкт-Петербурге: 13 июня — с бельгийцами, 17 июня — с финнами. 22 июня с датчанами мы сыграем в Копенгагене.

Финал турнира пройдет 12 июля в Лондоне.

Летние Олимпийские игры

Япония. 24 июля — 9 августа

Главный вопрос до старта летних Олимпийских игр — в каком статусе и составе в Японию поедет сборная России и поедет ли вообще? Будут ли это нейтральные атлеты или нам все же удастся через апелляцию в CAS восстановить свои права? Ответы на эти вопросы мы получим не раньше февраля-марта.

Фигурное катание. Финал Гран-при

Китай. 10-13 декабря

Последний финал Гран-при в Турине стал триумфальным для сборной России в женском одиночном катании: впервые в истории мы заняли весь подиум. Хочется повторения и через год в Китае.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы