Примерное время чтения: 2 минуты
418

Настольный теннис может потерять олимпийский статус за 5 лет - Левитин

Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Председатель попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин заявил, что соревнования по настольному теннису к 2020 году могут быть исключены из программы Олимпийских игр, передает РИА Новости.

Левитин рассказал, что к 2020 году в олимпийскую программу планируется ввести пять новых видов спорта, и столько же может уйти из олимпийской программы.

«Настольный теннис под угрозой исключения из олимпийского движения. Причина в том, что соревнования, в которых победитель предсказуем, неинтересны ни телезрителям, ни самим спортсменам», — пояснил эксперт.

По его словам, чтобы не потерять олимпийское финансирование, необходимо предпринять ряд изменений, способствующих повышению зрелищности.

«Встречи полуфинальных и финальных матчей играются не одним мячом. Используя практику большого тенниса, с помощью волонтера, одетого в форму спонсора, через судью передавать мяч игрокам у стола, не теряя времени на его подбор спортсменами. Это нововведение уже практикуется, как я уже сказал, командами на азиатском континенте», —отметил Левитин.

Также он добавил, что встречи полуфинальных и финальных матчей предлагается играть из пяти сетов. Первые четыре - не выходя на больше-меньше, и заканчивать игру на одиннадцатом очке при счете 10:10. Решающий пятый сет в матче играть до 7 очков, где седьмое очко — победное.

Напомним, что соревнования по настольному теннису впервые вошли в программу летних Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы