Примерное время чтения: 3 минуты
115

Луиш Фигу празднует юбилей: чем не повод посмотреть на чудеса, которые он творит на поле?

Луиш Филипе Мадейра Карейру (Луиш Фигу) родился в рабочем районе Лиссабона. Уже в 1989 году он завоевал свой первый важный трофей. С юношеской сборной Португалии он выиграл чемпионат мира, после чего дебютировал за лиссабонский «Спортинг». Не прошло и двух лет, как Фигу снова стал чемпионом мира – на этот раз в составе сборной своей страны, где играли футболисты младше 20 лет.

С 1995 года полузащитник играет за «Барселону», с которой он выиграл Суперкубки Европы и Испании, чемпионат Испании (1996 г.) и два Кубка Испании (1997 г.,1998 г.). Отдав пять лет каталонцам Луиш переезжает в Испанию, в мадридский «Реал». В том же году он помог сборной Португалии достичь полуфинала «Евро-2000». Вместе с Королевским клубом Фигу выиграл чемпионат Испании (2000 г., 2003 г.) и Лигу чемпионов (2002 г.). В 2005 году португалец перешел в миланский «Интер», где блистает до сих пор.

Фигу является лучшим футболистом мира по версии ФИФА (2001 г.). Гордость Португалии, самый авторитетный, уважаемый и титулованный из ее действующих игроков справляет 35-летие. Aif.ru поздравляет Луиша Фигу с днем рожденья и желает ему еще много лет огорчать вратарей соперников и радовать ценителей красивого футбола. Примерно вот так:

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы