91

«Спартак» прорвался в Лигу Чемпионов

Российские футболисты празднуют голФото: РИА Новости

Москва, 30 августа — АиФ Москва. Московский «Спартак» в ответном матче четвертого квалификационного раунда Лиги Чемпионов не смог победить турецкий «Фенербахче» — ничья 1:1. Однако победа на домашнем стадионе со счетом 2:1 позволила команде испанца Унаи Эмери обеспечить себе выход в групповую стадию главного клубного турнира Европы.

Счет в матче уже на шестой минуте после точного паса ирландского полузащитника Айдена Макгиди открыл бразилец Ари, точно пробивший в ближний угол мимо турецкого голкипера.

Отквитали счет турецкие футболисты лишь во втором тайме на 69-й минуте. Результативный удар на свой счет записал сенегальский легионер «Фенербахче» Мусса Сов после паса Мехмета Топуза.

Бразилец Ари бьет по воротам турецкого клуба. Фото: РИА Новости

А за несколько часов до матча турецкие фанаты напали на автобус с болельщиками из России, закидав их камнями и пиротехникой. Ранее же турецкие хакеры взломали сайт московского клуба и вывесили баннер с угрозами и требованиями принести извинения за сожжение портрета Ататюрка во время первой игре в «Лужниках».

Соперники московского «Спартака» определятся во время жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионов, которая пройдет в Монте-Карло в четверг 30 августа.

«Спартак» станет вторым российским клубом, который попал в основную сетку чемпионской лиги. Первым стал питерский «Зенит», который обеспечил себе место среди сильнейших клубов Старого Света, победив в чемпионате России сезона 2011/12.