Примерное время чтения: 4 минуты
130

«Спартак» проиграл «Селтику» 2:3 во 2-м туре Лиги Чемпионов

Дубль Эменике не помог красно-белым. Фото: РИА Новости

На этот раз обидчиками российского коллектива стал шотландский «Селтик» — казалось бы аутсайдер группы. Красно-белые уступили гостям с Британского полуострова на своем поле 2:3.

Несмотря на большие ожидания, московский «Спартак» начал матч не самым удачным образом. Первая же существенная атака «Селтика» завершилась тем, что Песьяков, заменявший в воротах травмированного Диканя, вынужден был доставать мяч из собственных ворот. После ошибки новичка красно-белых Кима Чельстрема и отличного классического шотландского навеса с фланга на опережении удачно сыграл единственный форвард гостей Хупер — 0:1.

После пропущенного мяча подопечным испанца Унаи Эмери удалось успокоить игру и прибрать преимущество к своим рукам. Превосходство «Спартака» сказалось на игре лишь спустя почти полчаса. На 41-й минуте себя реабилитировал швед Челстрем. Полузащитник отдал классную передачу через полполя прямо на ногу набегавшему Ари. Бразилец в одно касание переправил мяч в центр штрафной гостей, откуда беспрепятственно ворота расстрелял нигерийский форвард красно-белых Эмануэль Эмменике.

Испанскому тренеру оставалось лишь разводить руками. Фото: РИА Новости

Второй гол «Спартака» также оказался на счету лучшего бомбардира команды. Нигериец уже во втором, тайме на 48-й минуте, оказался в нужном месте в нужное время. После дальнего удара Ари вратарь гостей неуклюже отбил мяч, его подхватил Деми-Де Зеув и попытался забить — слабо. Во время рядом с мячом оказался Эммануэль, с полуметра, вколотивший его в ворота «Селтика».

Все, больше ничего «Спартак» сделать не смог. Хотя, нет. Смог — забил гол в свои ворота. После многоходовой комбинации по воротам из пределов штрафной пробил вышедший на замену Форрест. Песьяков выручил, но лишь для того, чтобы мяч попал в Дмитрия Комбарова и от него отскочил в ворота — 2:2.

Шотландцы праздновали первую победу в этой Лиге Чемпионов. Фото: РИА Новости.

К тому моменту российский клуб уже находился в меньшинстве. За фол послеждней надежды, как показалось арбитру, с поля был изгнан Аргентинец Хуан Инсаурральде.

Трагедия для красно-белых произошла на 90-й минуте, когда злой гений сборной России грек Георгио Самарас головой вогнал мяч в сетку ворот после навеса с левого фланга.

2:3 и «Спартак» после двух туров остаётся на последнем месте с «баранкой» в графе «набранные очки» в турнирной таблице.