138

Хоккеистов российской сборной наказали за грубость в матче со шведами

Дмитрий Калинин и Алексей Емелин, защитники российской сборной по хоккею, принимавшие накануне участие в матче со Швецией на отборочном этапе Кубка мира, – наказаны за грубость, проявленную против игроков команды противника. Об этом сообщает официальный сайт Международной хоккейной федерации.

Емелину назначена одноматчевая дисквалификация за ситуацию перед воротами Семена Варламова: там россиянин ударил клюшкой шведского нападающего Юхана Франзена, играющего также в НХЛ-овском клубе «Детройт Ред Уингс». В ходе самой игры Емелин просидел две минуты на скамье штрафников; теперь же ему придется пропустить матч с командой Чехии, назначенный на 13 мая.

Дмитрий Калинин также наказан за травму, причиненную Францену. В момент плотной игры «на пятачке» россиянин ударил шведского хоккеиста клюшкой в нос. В результате Францен получил рассечение, покинул лед с сильным кровотечением и не вернулся на поле до конца игры. Самого Калинина отправили на штрафную скамью на пять минут, а теперь ему назначена трехматчевая дисквалификация.

Игра Россия–Швеция завершилась с разгромным счетом в пользу нашей команды: 7:3. Как заявил после игры Францен, пострадавший от российских игроков, – судейство на этом матче было наихудшим в его карьере.