Примерное время чтения: 5 минут
104

Фурсенко пообещал сделать Россию чемпионом мира, но не пообещал Хиддинка

Он победил в первом же туре выборов, набрав 95 голосов из 106 возможных. Впрочем, еще до конференции было понятно, что у столь могучего кандидата, как Фурсенко, явных соперников в лице двух других претендентов не будет.

В ходе конференции председатель Федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин снял свою кандидатуру в пользу явного фаворита, так что единственным соперником Фурсенко был президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, который на конференции еще раз выступил с критикой существующего положения дел в отечественном футболе.

Новый президент союза также сообщил, что намерен изменить структуру РФС и ввести должности технического, спортивного и финансового директора, а также директора по правовым вопросам. Кто будет назначен на эти посты, он не сказал, но добавил, что кандидатуры у него есть. А главное – пообещал, что Россия станет чемпионом мира по футболу в 2018 году.

- Это как дать бразильцам клюшки и сказать, что в 2018 сборная Бразилии должна выиграть чемпионат мира по хоккею. Но это правильно: всегда нужно иметь высокую цель, путь и недостижимую. Это заставит и чиновников, и футболистов выкладываться по полной, - так оценил обещание Фурсенко Герман Зонин, бывший тренер сборной СССР

Но самым актуальным вопросом остается будущее главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Контракт голландца с РФС заканчивается летом. Но он имеет право разорвать его в одностороннем порядке в любое время. Сам Хиддинк не раз говорил, что решение о дальнейшей работе с нашей сборной возможно только после выборов президента РФС.

Сергей Фурсенко, в свою очередь, не намерен принимать скоропалительных решений: «В этом вопросе прежде всего необходима взвешенность. Не хотел бы давать обещания как по продлению контракта, так и по поиску нового тренера». Тем не менее встреча Хиддинка и Фурсенко намечена на четверг. С обсуждением и впрямь лучше поторопиться. Национальная академия футбола уже заявила, что не будет в дальнейшем оплачивать контракт голландца, а зарплату за январь он должен получить 20 февраля. После его финансовая поддержка будет под вопросом.

- Если Хиддинк примет все те положения, которые мы приняли для развития нашего футбола, тогда у нас есть шанс продолжить отношения. Если нет, то он доработает контракт, и мы будет приглашать других тренеров. Гус Хиддинк очень уважаем в мире, что очень важно. Он может поднять на подвиг команду в определенный момент, - сказал Фурсенко.

- За то время, что я был на этом посту, мы опубликовали стратегию развития футбола. Ночь вчера не спал – готовил речь, ведь мне - как от сердца отрывать эту должность. Если человек хочет стать президентом, он не в частную лавочку избирается и не в контору, которую хочет под себя подстроить. Оценка нашей деятельности дана очень высокая. Я еще лет 5 буду президентом. Морально. Хотел бы я возглавлять такую организацию, какая есть сейчас. Около 200 тренеров и специалистов прошли переподготовку. Нам надо выпустить поурочные программы для всех школ. Всего пять тысяч тренеров получили квалификацию, - сказал на конференции Виталий Мутко, предваряя выборы нового президента РФС.

Справка:

Сергей Александрович Фурсенко родился в Ленинграде в 1954 году. Окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «электрические аппараты».

С 1979 по 1989 год работал во Всесоюзном НИИ радиоаппаратуры. С 1989 по 1991 год – исполнительный директор предприятия «Техноэксан», с 1991 по 1996 – генеральный директор НПП «ТЭМП». С 1997 по 1998 год - заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго». С 1998 по 2002 год Фурсенко возглавлял продюсерский центр «Школа», руководил «Мастерской Игоря Шадхана», а также спродюсировал документальный сериал «Тайны затонувших кораблей».

В 2003 году был назначен генеральным директором «Лентрансгаза», дочернего предприятия «Газпрома». Два года спустя Фурсенко стал председателем совета директоров петербургского «Зенита», а в 2006 году стал президентом клуба. В том же году пригласил на пост главного тренера сине-бело-голубых голландского наставника Дика Адвокаата, сменившего Властимила Петржелу. Под руководством Адвокаата зенитовцы в 2007 году выиграли чемпионат России.

Весной 2008 года покинул пост главы «Лентрансгаза» и президента «Зенита», возглавив только что созданную «Национальную Медиа Группу». В марте Фурсенко был назначен генеральным директором, в октябре – президентом НМГ. В состав холдинга, учрежденного ОАО «АБ «Россия», ОАО «Северсталь», ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группой «Согаз», входят телекомпании РЕН ТВ, «Петербург – Пятый канал», газета «Известия» и группа компаний «Национальные телекоммуникации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы