Примерное время чтения: 4 минуты
97

Хиддинк попрощался со сборной неуклюжей ничьей

От товарищеских матчей сборной России в мае 2010 года РФС отказался, Хиддинк покидает свой пост 30 июня, а товарищеская игра в августе станет последним приготовлением российской команды к отборочному циклу чемпионата Европы-2012. Вот и получается, что игра с венграми по сути ничего не значила и никому не была нужна. Разве что, предоставила Хиддинку шанс попрощаться с Россией на высокой ноте. Увы, ни он, ни его подопечные этим шансом не воспользовались.

Команда отыграла матч по-весеннему лениво и неспешно, хотя российские игроки и пытались порой играть красиво и эффектно. Но, во-первых, за несколько месяцев простоя командные связи нарушились, во-вторых, весной не все еще набрали оптимальную формы, и, в-третьих, не будем забывать, что игроки-то все-таки российские, что уже должно говорить о качестве и красоте демонстрируемого футбола. В общем, играли не на результат, а гнались за эффектностью. В итоге – ни того, ни другого. Будем надеяться, что хотя бы галстук Хиддинку на прощание купили, а то как-то совсем неудобно.

Большую часть первого тайма команды провели где-то в районе центрального круга и его окрестностей. Активно начав матч, венгры потихоньку сбавили обороты, но россиянам это было, кажется, все равно. Били по воротам и вроде бы даже старались, но без огонька в глазах. Так что неудивительно, что первый гол был забит со «стандарта» и угадайте в чьи ворота? Правильно, в наши. Хусти навесил, мяч был выбит, но недалеко, и защитники сборной Венгрии переиграли своих оппонентов. Боднар пробил, Юхас поборолся за отскок, а Вильмош Ванцак нанес разящий удар - Акинфеев, хотя мяч и достал, отразить его не сумел.

Во втором тайме на поле появился-таки Андрей Аршавин и помог соорудить гол. И снова со стнадарта. Динияр Билялетдинов сравнял счет, забив гол, как на тренировке. Аршавин навесил с углового флажка, а Динияр эффектно направил мяч в сетку с помощью собственного колена. Российский полузащитник «Эвертона» записал на свой счет очередной гол через 14 минут после свистка на второй тайм.

На последние 10 минут вместо Колодина вышел Василий Березуцкий, а Билялетдинова заменил Быстров. У хозяев упустил еще шанс вышедший на замену Салаи, а Игорь Денисов заработал удаление, получив вторую карточку за выход из «стенки» до свистка. Последний же шанс забить победный гол на 3-й добавленной минуте упустил Тёжер, со штрафного пославший мяч выше ворот.

- В данный момент эмоций почти не осталось. За все эти года у нас было много хорошего с ребятами – в раздевалках, в ходе предыгровых установок. На утро перед матчем у нас было собрание, на котором мы говорили и об этой игре, но в основном вспоминали четыре прошедших года, в течение которых у нас были и удачи, и неудачи. Я сказал игрокам, что мне было очень приятно с ними работать, я был счастлив тренировать их. Нам удалось поменять стиль игры сборной России, он стал более быстрым, более современным. Наиболее ярко это проявилось на Евро-2008. К сожалению, в бочке мёда есть ложка дегтя – я имею в виду поражение в Мариборе. Нам не хватило всего лишь одного гола, чтобы квалифицироваться в финальную часть чемпионата мира. Это реальность, о которой не стоит забывать. Мы все очень сильно этим расстроены, - подвел итоги матча и работы со сборной в целом Гус Хиддинк.

Венгрия — Россия 1:1

Голы:
Ванцак, 39 - Билялетдинов, 59

Венгрия: Кирай, Боднар, Юхас, Хорват (Дардаи, 72), Ванцак, Селеши, Бодор (Хайналь, 62), Хусти (Кольтаи, 89), Бужаки (Тежёр, 46), Рудольф (Салаи, 79), Торгелле

Россия: Акинфеев (Габулов, 46), Анюков, Колодин (В.Березуцкий, 83), Игнашевич, Янбаев, Зырянов, Денисов, Семак, Семшов (Аршавин, 46), Билялетдинов (Быстров, 84), Погребняк (Павлюченко, 46)

Предупреждения: Акинфеев, 44; Денисов, 50; Янбаев, 55

Удаление: Денисов, 89

Судья: Вучемилович-Симунович (Хорватия)

Дьёр. «ЭТО-Парк». 10 000 зрителей

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы