Примерное время чтения: 3 минуты
362

Квят финишировал 10-м в своей дебютной гонки на Гран-при Австралии

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Российский автогонщик команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Торо Россо» Даниил Квят в воскресенье финишировал десятым на Гран-при Австралии, чем заработал свои первые очки в карьере.

Российской команде «Маруся» не повезло уже на старте прогревочного  круга. Неполадки возникли у гонщика Макса Чилтона, не смогшего тронуться с места, и Жюля Бьянки, который заглох прямо на стартовой решетке, из-за чего ему пришлось отправиться на еще один прогревочный круг.

Лучше всех смог начать гонку немец Нико Росберг из «Мерседеса», опередивший австралийца Даниэля Риккьярдо и партнера по команде Льюиса Хэмилтона и вышедший на первое место. В середине пелетона произошла авария – японский гонщик Камуи Кобаяси из «Катерхэма» не справился с торможением и выбил из гонки бразильца Фелипе Массу на «Уильямсе».

Хэмилтон в течение двух кругов пропустил вперед еще и датчанина Кевина Магнуссена из «Макларена» и немца Нико Хюлькенберга («Форс Индия»), после чего и вовсе сошел с дистанции из-за проблем с мотором. Квят еще на старте потерял одну позицию – россиянин стартовал 8-м.

Из-за технических проблем сошел с дистанции и четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из «Ред Булл», прервавший тем самым серию из девяти побед подряд. А самым активным на первых кругах был финн Валттери Боттас из «Уильямса», который к восьмому кругу с 15-го места прорвался на седьмое. Однако из ошибки гонщик задел правым колесом стену на выходе, проколов колесо, после чего организаторы решили отправить на трассу пейскар, чтобы убрать обломки и куски резины.

В режиме пейскара гонщики заехали в боксы для смены резина. Наиболее ранний пит-стоп позволил отыграть несколько позиций британцу Дженсону Баттону из «Макларена», вышедшему на шестое место. Квят из-за этого потерял еще одну позицию, однако после старта опередил Адриана Сутиля из «Заубера», после чего вновь вернулся на 9-е место. Боттас за несколько кругов смог подняться сначала на 10-ю позицию, а затем и пройти россиянинан.

Вторая половина гонки выдалась менее насыщенной на события. Из-за технических проблем сошли швед Маркус Эрикссон («Катерхэм»), венесуэлец Пастор Мальдонадо («Лотус»). Росберг спокойно довел гонку до четвертой в карьере победы, а Риккьярдо, к радости местных болельщиков, отстоял вторую позицию в борьбе с дебютантом «королевских гонок» Магнуссеном.

Также в очковой зоне финишировали Баттон, испанец Фернандо Алонсо («Феррари»), Боттас, Хюлькенберг, финн Кими Райкконен («Феррари»), француз Жан-Эрик Вернь («Торо Россо») и Квят, который в первой же для себя гонке в «Формуле-1» заработал первые очки в карьере. За 10-е место ему будет начислено 1 очко.

Следующий этап пройдет в Малайзии с 28 по 30 марта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы