Примерное время чтения: 5 минут
111

Микаэль Лаудруп: «Если человека заменить за ошибки, это скажется на психологии»

После крупного поражения московского «Спартака» в четвертьфинале Кубка России от «Динамо» Микаэль Лаудруп был отстранён от исполнения обязанностей главного тренера красно-белых «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами». Соответствующее сообщение появилось поздно вечером в среду на официальном сайте «Спартака».

«Отстранение от обязанностей Лаудрупа произошло по инициативе Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на совет директоров ФК «Спартак», который поддержал решение генерального директора клуба. Кроме Лаудрупа от работы с командой отстранён его помощник Эрик Ларсен. Ответственность за руководство командой в ближайшее время ложится на Карпина», – говорится в сообщении.

Отметим, что отставка произошла сразу после матча Кубка России против «Динамо». Красно-белые, до это не проигрывавшие дома «Динамо» 27 лет, были разгромлены со счетом 0:3. Учитывая, что в минувшие выходные ФК «Москва» также едва не разгромил «Спартак» (3:1), терпению руководства красно-белых пришел конец. Сейчас московский клуб идет в чемпионате только на 10-ом месте, выиграв всего один матч из четырех.

Лаудруп проработал в «Спартаке» восемь месяцев – с сентября 2008 года. По иронии судьбы, последняя фраза, сказанная Лаудрупом в качестве главного тренера «Спартака» на пресс-конференции после матча с «Динамо» оказалась пророческой.

- Каждый совершает ошибки. Если человек совершает две ошибки и за это его заменить, то это не лучшим образом скажется на его психологии. Молодым же свойственно совершать ошибки, - ответил тренер на вопрос журналистов о том, почему он не заменил молодого Макеева после того, как он несколько раз проиграл позицию Комбарову.

Вероятно, сам Лаудруп тоже стал заложником ситуации, ведь и датчанин явно рассчитывал на гораздо более серьезное усиление. И как же точно по этому поводу заметил известный футбольный специалист и аналитик Юрий Севидов:

- Этот великий игрок попал в очень сложное положение, и теряет сейчас свое имя со страшной скоростью, и думаю, он жалеет о принятом решении возглавить «Спартак». Вполне вероятно, что его и обманули, пообещав в составе наличие 7-8 футболистов хорошего класса. Поймите, не может профессор прийти в первый класс и обучать учеников математике. Лаудруп – великий игрок, но неопытный тренер.

- В России все-таки все очень зациклено на главном тренере, но если ты работаешь со своим тренерским штабом, то надо ему доверять, спрашивать, определять степень ответственности всех людей, участвующих в тренерско-медицинском и административном процессах. И те отставки, которые происходят у нас, как раз случаются из-за того, что вся ответственность лежит на главном, - говорит главный тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев.

От самого датчанина никаких заявлений по поводу своего увольнения пока не последовало. Впрочем, надолго без работы Лаудруп не останется. генеральный секретарь датского футбольного союза Джим Хансен заявил, что после ухода из национальной сборной Мартина Ольсена главным претендентом на пост наставника национальной команды будет нынешний тренер «красно-белых» — Микаэль Лаудруп.

- У Лаудрупа и Ольсена схожая философия футбола. Поэтому первым делом мы обратимся именно к Лаудрупу, когда Ольсен уйдет из сборной», — заявил Хансен. Судя по уверенному тону Джима Хансена, он считает, что Лаудруп сразу же согласиться с предложением датского футбольного союза. Так что будем следить за работой Лаудрупа в сборной Дании…

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) - 0:3

Голы:
Кержаков, 63; Хохлов, 77; Смолов, 89

«Спартак»: Плетикоса, Фати, Родригес, Макеев, Йиранек, Сабитов (Рыжков, 69), Алекс, Ковальчук (Дзюба, 82), Быстров, Веллитон, Баженов (Саенко, 56)

«Динамо»: Габулов, Гранат, Уилкшир, Колодин, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Димидко, Денисов, Кержаков (Смолов, 83), Кокорин (Генков, 90)

Предупреждения: Сабитов, 22; Ковальчук, 23 - К.Комбаров, 20; Денисов, 26; Димидко, 59

Судья: Колобаев (Москва)

Москва. «Лужники». 20 500 зрителей

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы