Примерное время чтения: 2 минуты
6524

Развод по-итальянски (01.07.2015)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. В каких краях ждут россиян? 01/07/2015
Виктор Понедельник.
Виктор Понедельник. / Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Виктор Понедельник, ­футболист, чемпион Европы-1960 

Последний матч, в котором сборная России проиграла Австрии, один из руководителей нашего государства назвал убожеством. Так вот, на мой взгляд, убожество - это всё то, что происходит в российском футболе. Заключили рекордный по срокам и сумме контракт с не самым выдающимся тренером (соглашение до 2018-го, зарплата 7 млн в год). Команда играет всё хуже, но выгнать Капелло мы просто так не можем. Сначала ему надо заплатить неустойку - 20 млн евро - за разрыв контракта. Плюс, как говорят, выложить ещё 11 млн евро, которые пойдут на оплату налогов в Италии. Денег в казне у Российского футбольного союза (РФС), как мы знаем, на это нет. О чём говорить, если задолженности по зарплате Капелло погашает бизнесмен Усманов (уже перечислил 700 млн рублей). Ну не бред ли! Подумайте, скольким спортивным школам можно было бы помочь на ту сумму, которая осела в кармане итальянца. 

Спрашивают у наших футбольных начальников: как же такую бумагу подписали? Они в ответ что-то бормочут,  друг на друга сваливают, ­собирают заседания исполкома РФС, делают вид, что как будто что-то решают. Но решить - это значит взять на себя ответственность. А они боятся. Капелло же на эти заседания даже не приезжает, ему плевать, у итальянца есть контракт, с которым он может пойти в Международный суд.

Капелло, наверное, стоило бы поступить по-мужски и сказать: «Ребята, признаю, я не стою своей зар­платы. Сборная не показывает результатов, поэтому я ухожу сам, без неустойки». Но таких слов мы от него, думаю, не услышим. Поэтому сейчас с итальянцем ведутся какие-то переговоры. Видимо, пытаются его уговорить уйти за меньшую сумму. Но мы только теряем драгоценное время, которое новый тренер сборной (а им должен стать россиянин) мог бы потратить на подготовку команды. 

Что делать? Вот в том же исполкоме РФС есть далеко не бедные люди (Сергей Галицкий, Сулейман Керимов, Евгений Гинер, Владимир Якунин и др.). Пусть они и сбросятся из своих карманов на неустойку Капелло. Ведь раз они сидят в исполкоме, то, значит, всей душой переживают за наш футбол и готовы помочь. Или я неправ?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы