Примерное время чтения: 2 минуты
5187

Журналистка Washington Post выступила в поддержку Камилы Валиевой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

Американское издание Washington Post опубликовало заметку спортивного обозревателя Сэлли Дженкинс, в которой та выступила в защиту российской фигуристки Камилы Валиевой и с критикой в отношении существующей антидопинговой системы WADA.

«Привлечение к ответственности 15-летней виртуозки Камилы Валиевой — это моральная катастрофа, о которой все эти годы просили псевдопуританцы из антидопингового движения с их «нулевой терпимостью». Это привело к осуждению невинного», — написала журналистка.

Она заявила, что дело Валиевой является обвинительным актом в отношении сложившейся антидопинговой системы, в которой следуют курсу «если сомневаешься, наказывай».

Дженкинс полагает, что время проверки и оглашения результата допинг-пробы стали следствием негибкой политики Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ранее СМИ сообщили, что январскую пробу Валиевой проверили раньше декабрьской. С момента сдачи допинг-пробы 25 декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге до обнародования результата прошло почти полтора месяца. Антидопинговая лаборатория в Стокгольме передала результат только 8 февраля. При этом результаты январской пробы стали известны через несколько дней.

Напомним, сборная России выиграла командный турнир по фигурному катанию, в котором участвовала Валиева. Из-за ситуации со спортсменкой церемонию вручения медалей перенесли на неопределенное время. Позже стало известно, что в декабрьской допинг-пробе фигуристки был найден запрещенный препарат триметазидин.

Спортсменку временно отстранили от соревнований, но она оспорила это решение и сейчас может продолжить участие в Играх. Однако МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест. Дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS).

Индивидуальный турнир среди фигуристок начнется 15 февраля. В МОК заявили, что к тому времени станет ясно, разрешат ли Валиевой в нем участвовать.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы