Примерное время чтения: 1 минута
6337

СМИ сообщили, что январскую пробу Валиевой проверили раньше декабрьской

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

Результаты допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой, которую она сдала в середине январе на чемпионате Европы в Таллине, стали известны раньше, чем аналогичные пробы, сданные в конце декабря на чемпионате России в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС.

«Пробы Валиевой были взяты 25 декабря, их результата ждали больше месяца. Январские пробы были готовы уже через несколько дней, хотя ковидные ограничения были сняты в Швеции только 9 февраля», — заявил информагентству собственный источник.

11 февраля РУСАДА в своем заявлении объяснило задержку в проведении анализов и обнародовании допинг-пробы спортсменки, взятой 25 декабря, тем, что в Стокгольмской антидопинговой лаборатории столкнулись с ростом заболеваемости среди персонала и правилами карантина.

Напомним, сборная России выиграла командный турнир по фигурному катанию, в котором участвовала Валиева. Из-за ситуации со спортсменкой церемонию вручения медалей перенесли на неопределенное время. Позже стало известно, что в декабрьской допинг-пробе фигуристки был найден запрещенный препарат триметазидин.

Спортсменку временно отстранили от соревнований, но она оспорила это решение и сейчас может продолжить участие в Играх. Однако МОК, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест. Дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS).

Индивидуальный турнир среди фигуристок начнется 15 февраля. В МОК заявили, что к тому времени станет ясно, разрешат ли Валиевой в нем участвовать.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы