Примерное время чтения: 6 минут
4079

Зачем фигуристам допинг?

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

В среду, 9 февраля, портал Inside the Games предположил, что причиной задержки церемонии награждения победителей и призеров в командных соревнованиях по фигурному катанию могли стать проблемы с допинг-тестированием у российской фигуристки Камилы Валиевой. По их данным, положительный допинг-тест мог быть выявлен перед Олимпиадой, в декабре 2021 года. Церемония награждения победителей командного турнира должна была состояться во вторник, 7 февраля, но ее несколько раз перенесли. МОК, в свою очередь, назвал допинговую историю домыслом и спекуляцией.

11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба российской фигуристки, взятая 25 декабря 2021 года, дала положительный результат на триметазидин.

Напомним, временное отстранение Валиевой было снято РУСАДА 9 февраля, и Камила пока может участвовать в Олимпийских играх. Однако Международный союз конькобежцев (ISU) планирует обжаловать действия российской антидопинговой организации. Дело будет рассматриваться в Спортивном арбитражном суде (CAS). Решение по итоговым результатам командного турнира примет ISU после полного рассмотрения дела о допинге.

Что такое допинг и зачем он нужен фигуристам, разбирался АиФ.ru.

Что такое допинг?

В спорте допингом считается употребление запрещенных способов, методов или препаратов, повышающих спортивные результаты на соревнованиях. Допинг применяли спортсмены еще в Древнем мире в виде стимулирующих настоев и даже давали эти добавки лошадям.

Но первым серьезным допингом принято считать наркотические вещества — кокаин и даже героин. Эти средства до конца 20-х годов прошлого столетия не были запрещены и активно употреблялись спортсменами во время участия в соревнованиях.

По данным Всемирной энциклопедии, в 1967 году Международный олимпийский комитет впервые предложил запретить дополнительные стимуляторы. Также была создана Медицинская комиссия МОК для регулярного проведения специальных мероприятий по допинг-контролю. Но взвешенного надзора в данном направлении по-прежнему не было.

В 1999 году было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA или ВАДА). Это независимая организация, которая контролирует борьбу с допингом на всех уровнях. Ее деятельность регулирует Всемирный антидопинговый кодекс. В 2008 году в России появился аналог этого агентства — российская антидопинговая организация (РУСАДА).

Зачем фигуристам нужен допинг?

Скандалы с положительными допинг-тестами в фигурном катании случаются реже, чем с другими видами спорта. Многие недоумевают, зачем вообще фигуристам допинг. Ведь им не требуется наращивать мышечную массу, быть быстрее или сильнее.

«Зачем в нашем виде спорта допинг: чтобы мягче рука была, чтобы программа была красивее?» — приводит шутливый комментарий председателя тренерского совета Федерации фигурного катания на коньках России Елены Чайковской «МК-Спорт». 

Впрочем, в допинговые истории российские фигуристы попадали не раз. Чаще всего, по данным «МК-Спорт», их «ловили» на таких препаратах, как мельдоний, псевдоэфедрин и торасемид, хотя по своим свойствам они не имеют выраженного стимулирующего эффекта. Псевдоэфедрин, например, назначают при бронхиальной астме, так как он является бронхорасширяющим лекарственным средством; мельдоний нормализует энергетический метаболизм клеток; торасемид — мочегонное средство, используемое при лечении печени и почек.

Эти вещества не помогают наращивать мышечную массу и не повышают выносливость, пишет «МК-Спорт». Препараты, по данным издания, лишь потенциально могут использоваться для ускоренного восстановления или снижения веса. Но даже эти, на первый взгляд, безобидные лекарственные средства находятся в списке запрещенных.

По сути, эксперты в один голос твердят, что никакие стимуляторы фигуристам и не требуются. Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что «такого» в фигурном катании давно не было.

«У нас очень давно последний раз было такое в фигурном катании. Мы этим не грешим. Нужно спокойно дождаться второй пробы... Обидно, что некоторые спортсмены и тренеры идут на это, подставляя страну. На Олимпиаде-2018 у нас снимали ребят, не предъявив чётких доказательств. Вот это обидно. А остальное... Давайте ждать результатов. Да, переживаем, но надеемся на хороший результат», — цитируют чемпионку RT.

Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар также недоумевает, что кто-то из фигуристов мог намеренно принимать запрещенные вещества.

«Чтобы пробиться на Олимпиаду, фигуристы кладут всю свою жизнь на лед: нервы, силы, здоровье. Я даже на секунду не могу поверить в то, что кто-то осознанно рискнул всей своей карьерой, зная, под какой лупой сейчас смотрят на наших спортсменов. Что это? Ошибка? Провокация? Или дикая случайность? Не знаю. Нам остаётся только ждать официальных заявлений», — написала она в своем Instagram-аккаунте.

Кого еще из российских фигуристов подозревали в использовании допинга?

Первой в допинговом скандале была замечена Марина Климова, выступавшая в танцах с Сергеем Понамаренко, после чемпионата Европы в Софии в 1991 году. Тогда у нее якобы обнаружили «предположительное употребление искусственного тестостерона», вспоминает «Спорт-Экспресс». Скандал был громкий, но российскую фигуристку оправдали. Тогда Международный союз конькобежцев посчитал квалификацию болгарской лаборатории, которая выявила допинг, недостаточно высокой. Пробу отправили в Германию, результаты оказались отрицательными.

После этой истории российские фигуристы на соревнованиях почти десять лет не знали проблем с допингом. И лишь в 2000-м положительную пробу на псевдоэфедрин (бронхорасширяющее лекарственное средство, алколоид — прим. ред.) выявляют у Елены Бережной, выступавшей в паре с Антоном Сихарулидзе. Елена тогда утверждала, что принимала одобренное врачом лекарство от бронхита, но не сообщила ISU и, как следствие, не обратилась за терапевтическим разрешением. За это пара была лишена золотой медали на ЧЕ-2000. Первое место завоевала другая, но тоже российская пара фигуристов — Мария Петрова и Алексей Тихонов.

В центре допинг-скандала также оказывались российские фигуристы Юрий Ларионов и Вера Базанова, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Александра Кошевая, Анастасия Шакун и Даниил Рагимов, Мария Сотскова.

https://www.sportmk.ru/

https://www.sport-express.ru/

https://ru.wikipedia.org/

https://tass.ru/

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы