Примерное время чтения: 2 минуты
25673

Юрист назвал отстранение Валиевой от награждения неправомерным

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
EVGENIA NOVOZHENINA / Reuters
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской фигуристки Камилы Валиевой от награждения является неправомерным. Такое мнение озвучил в разговоре с «360» председатель комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев.

Он рассказал, что награждение можно отменить или отложить только в случае, если между результатами соревнований и награждением у спортсмена выявляется положительная допинговая проба и его автоматически отстраняют от соревнований. Юрист напомнил, что сейчас решения о снятии Валиевой нет, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и Международный спортивный арбитражный суд (CAS) пришли к выводу, что фигуристка продолжит участвовать в соревнованиях. 

«Получается, что МОК своим решением нарушает нормы Олимпийской хартии о равных стартовых условиях. Идет определенная дискриминация Валиевой», — отметил юрист, добавив, что решение МОК можно обжаловать в палате CAS. 

Также он добавил, что на решение об отстранении спортсменки от награждения повлияла политика. 

Напомним, допинг-проба Валиевой, взятая в декабре прошлого года, оказалась положительной на триметазидин. Спортсменку временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако она оспорила это решение. МОК, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев подали протест в CAS, который отклонил его и разрешил спортсменке участвовать в личных соревнованиях. Сегодня МОК также сообщил о том, что церемонию награждения фигуристок по итогам личных соревнований отложат в случае, если Валиева войдет в тройку призеров. Спортсменка не планирует сниматься с индивидуального тура Олимпиады.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы