Примерное время чтения: 2 минуты
2417

Допинг-тест Валиевой стал причиной переноса награждения фигуристов на ОИ

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине была перенесена из-за положительного результата допинг-пробы россиянки Камилы Валиевой. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Международного агентства допинг-тестирования (ITA).

Известно, что проба 15-летней спортсменки была взята Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) 25 декабря 2021 года во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. Образец подтвердил наличие в ее организме запрещенного вещества – триметазидина.

В связи с этим российской фигуристке временно запретили участвовать и тренироваться на Олимпиаде. В среду, 9 февраля, Валиева успешно оспорила соответствующее решение РУСАДА, что позволило ей продолжить участие в олимпийских соревнованиях. 

Между тем Международный олимпийский комитет заявил, что подал апелляцию на решение РУСАДА о снятии временного отстранения Камилы Валиевой.

Как уточнили в ITA, решение по итоговым результатам командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх примет Международный союз конькобежцев (ISU) после полного рассмотрения дела о допинг-пробе россиянки.

Напомним, церемония награждения по итогам командного турнира фигуристов  была перенесена сначала с понедельника на вторник, а затем – на неопределенное время. 7 февраля российская сборная по фигурному катанию второй раз в истории выиграла олимпийский командный турнир, Россию представляли Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Камила Валиева, Марк Кондратюк, а также танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Ранее руководитель пресс-службы МОК Марк Адамс назвал ситуацию вокруг допинг-теста Валиевой спекуляциями.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы