Примерное время чтения: 2 минуты
3113

Спортивный юрист прокомментировал дело российской фигуристки Валиевой

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Алексей Филиппов / РИА Новости
Москва, 14 февраля - АиФ-Москва.

Cпортивный юрист, партнер юридической компании Sila Михаил Прокопец прокомментировал в беседе с АиФ.ru ситуацию вокруг решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российской фигуристки Камилы Валиевой к личным соревнованиям на Олимпиаде.

По его мнению, золото в командном турнире у российских фигуристов, вероятно, не отнимут, но данный вопрос будет решаться одновременно с делом Валиевой. 

Михаил Прокопец пояснил, что после Олимпиады РУСАДА проведет дальнейшее разбирательство по существу, при этом Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) может обжаловать решение РУСАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS), если посчитает наказание слишком мягким. 

«По пессимистичным прогнозам, нас ждет еще два заседания, по оптимистичным — только одно», - сказал он.

Также юрист отметил, что давать прогнозы о лишении спортсменки медали в случае победы на Олимпиаде сейчас затруднительно. 

«По общему правилу все награды с момента нахождения допинга и до принятия решения должны быть аннулированы. Однако мы не знаем, как оно будет действовать в отношении «защищенного лица», как Валиева, с которого снято временное отстранение. С учетом решения CAS, медаль, даже в случае дисквалификации может остаться», - заключил Прокопец.

По последним данным, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не будет проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Играх в Пекине, где российские спортсмены завоевали золото. Предполагается, что церемония пройдет после Олимпиады, когда прояснится ситуация с допинг-пробой Камилы Валиевой.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы