Примерное время чтения: 8 минут
3801

Скептикам назло. «Летающие лыжники» сотворили чудо

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Евгений Климов.
Евгений Климов. Reuters

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь,
Всё мне ясно стало теперь.
Столько лет я спорил с судьбой
Ради этой встречи с тобой!
Мёрз я где-то, плыл за моря,
Знаю это было не зря.
Всё на свете было не зря, не напрасно было!

«Разговор со счастьем»

Иногда кажется, что мы просто не умеем искренне и от души радоваться собственным успехам, постоянно копаясь и ища какое-то «двойное дно». То соперники нам не те, то с погодой повезло, и так далее.

Однажды в Гренобле

18 февраля 1968 года во французском Гренобле завершались зимние Олимпийские игры. От соревнований на большом трамплине никаких сюрпризов болельщики не ждали — данная дисциплина уже тогда считалась «не нашим видом».

Соревнования проходили в крайне неблагоприятных погодных условиях — оттепель, порывистый ветер. Первоначально решили, что чемпиона определят по одной попытке. Лучшим в ней неожиданно стал советский спортсмен Владимир Белоусов.

X зимние Олимпийские игры в Гренобле. Олимпийский чемпион по прыжкам с малого трамплина Владимир Белоусов.
X зимние Олимпийские игры в Гренобле. Олимпийский чемпион по прыжкам с малого трамплина Владимир Белоусов. Фото: РИА Новости/ Юрий Сомов

Однако оргкомитет турнира постановил — будет проведена и вторая попытка. В которой лучшим стал... снова Белоусов. Но организаторы опять поменяли правила, объявив, что результаты первой попытки аннулируются, и будет проведена еще одна серия прыжков.

Белоусов спустя много лет признавался, что у него в этот момент началась самая настоящая нервная дрожь. Золотая медаль, казалось бы, у тебя в руках, но ее буквально вырывают, меняя правила на ходу.

Но фортуна в тот день явно выбрала своим любимцем представителя СССР. Владимир и в третий раз улетел дальше всех, совсем немного выиграв у фаворита — Иржи Рашки из Чехословакии.

Когда объявили окончательные результаты, Белоусов закрыл лицо ладонями и упал в снег. Он стал олимпийским чемпионом!

Вечность неудач

С той поры минуло 54 года. Заслуженный мастер спорта Владимир Павлович Белоусов, отметивший в прошлом году 75-летие, сегодня прикован к инвалидной коляске. В своих немногочисленных интервью он признавался, что мечтает увидеть тех, кто сможет принять его олимпийскую эстафету. И казалось, что это желание героя Гренобля не сбудется.

Из всех «старых» видов программы зимних Олимпиад прыжки с трамплина являлись для нас самыми провальными. Даже в горнолыжном спорте и в двоеборье в 1990-х случались проблески и отдельные успехи, а здесь — ничего.

Наши стабильно находились во втором-третьем десятке на крупных соревнованиях, и борьбу за медали вели другие.

Когда в олимпийском Турине-2008 Дмитрий Васильев стал первым после первой попытки на малом трамплине, болельщики между собой говорили: «Да не может этого быть!» И действительно, вторую попытку россиянин сорвал, финишировав только десятым.

Казалось, над нами довлеет какой-то злой рок. С появление женской версии этой дисциплины в числе сильнейших спортсменок мира появилась наша Ирина Аввакумова. Но на Играх-2018 в Пхенчхане Ира финишировала четвертой. Эта «деревянная» медаль казалась насмешкой фортуны, лишь раз улыбнувшейся нам в далеком 1968-м.

«Нам помог казус»: как испортить праздник, не привлекая внимания санитаров

Весь этот рассказ нужен для того, чтобы вы до конца поняли, что именно произошло в олимпийском Пекине. А то, что что-то может случиться, стало понятно после личных соревнований, где Евгений Климов и Данил Садреев заняли соответственно 5-е и 8-е места, а у девушек Ирма Махиня и Ирина Аввакумова стали 7-й и 10-й.

Серебряные призеры.
Серебряные призеры. Фото: Reuters

Командный микст — дисциплина новая, и после личных соревнований стало понятно, что мы имеем четверку, которая способна зацепиться за пьедестал почета.

И когда это случилось, известный спортивный журналист Василий Уткин в своем Телеграм-канале отреагировал так: «Я адски рад медали сборной России на трамплине в командном там чём-то (зачёте). Но мне вот что интересно. Перед финалом наши были шестыми, и сняли три команды за несоответствие экипировки, которые были выше нас. Вот интересно, если бы сняли нас — сколько было бы воплей? А тут сняли других. Не, ну наши-то молодцы, отпрыгали изо всех сил. Но тем не менее — в какую ж сторону повернулся мировой заговор против нас? С ума они все посходили?.. Ну, и так или иначе — нам помог казус. Когда казус нам мешает — СМИ раздувают, пока не лопнет. А тут что-то молчат. Спортсменам привет! Хотя, на мой взгляд, вид соревнований недопридуман. Если они командные и в команде 2 мальчика и 2 девочки — очевидно, что прыгать надо вдвоём и под руку».

И самое интересное, что Уткин такой не один — разговоров о «скандальности» нашей серебряной медали среди отечественных репортеров сейчас масса.

Гораздо меньше говорят о том, что российскую команду за эти вот нарушения с комбинезонами дисквалифицировали в течение сезона неоднократно, пока наши не взяли специалиста, занятого контролем как раз этого показателя. И в нужный момент никаких претензий к нашим спортсменам не оказалось. 

Нас четверо, пока еще мы вместе, но дело есть, и это дело чести...

Результаты, показанные нашей четверкой, абсолютно конкурентоспособные — здесь и близко нет такого, что на явных аутсайдеров свалилось недостойное их счастье. Наоборот, эта первая за 54 года олимпийская медаль кажется невероятно справедливой наградой.

Аввакумова, одна из пионерок данного вида спорта у женщин, всю свою карьеру шла к большой награде. В Пхенчхане она приблизилась к ней на расстояние вытянутой руки, но осталась лишь четвертой. Сколько трудов и усилий потребовалось для того, чтобы пойти на еще один олимпийский цикл, знает только она сама. Ира подумывает о завершении карьеры, и в старты в Пекине она вложила все свои силы, мастерство и опыт.

История Климова — это вообще сюжет для кино. Он начинал как двоеборец, показывал неплохие результаты в юношеских соревнованиях, но затем стало понятно, что с беговой составляющей у него не складывается. На Олимпиаде в Сочи Климов был третьим после прыжков, но на дистанции 15 км умудрился финишировать последним. После чего ему сказали: «Женя, не мучайся, уходи в прыжки!» Климов еще сомневался некоторое время, но затем решился.

В 2017 году он стал победителем Летнего Гран-при, в 2018-м впервые в своей карьере выиграл этап Кубка мира. Но потребовалось еще четыре года адской работы, чтобы прийти к этому успеху.

Бронзовый призер юниорского чемпионата мира Садреев вообще мог не попасть в Пекин. На тренерском совете многие считали, что 18-летний парень еще слишком неопытен и психологически не готов к олимпийскому старту. Но все-таки чаша весов склонилась в пользу Данила, и в решающий момент парень не подвел. Его называют будущим отечественных прыжков с трамплина, а сам он смущается и говорит о том, что и кроме него у нас полно талантливых ребят.

19-летняя Махиня свой путь начинала в художественной гимнастике. Но затем девочка из Сочи привела родителей в состояние легкого шока, объявив: «Буду прыгать на лыжах с трамплина!» В курортном городе после Игр 2014 года есть все условия для занятий этой дисциплиной, но никогда не было сильной школы. Однако Ирма разбила все стереотипы, войдя в число лучших летающих лыжниц России. В прошлом сезоне Махиня с партнершами стала серебряным призером в командных соревнованиях на юниорском первенстве мира. А теперь девушка из Сочи — призер зимней Олимпиады.

Спорт был бы скучным без элемента сказочного преображения, когда вечный неудачник или «темная лошадка» в мгновение ока оказываются на гребне успеха.

Что будет там дальше, увидим. Сейчас же просто порадуйтесь с этой великолепной четверкой, почувствуйте это волшебный полет мечты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы