Примерное время чтения: 5 минут
7161

Улетели в космос. Россия взяла медаль на трамплине впервые за полвека

Ирма Махиня.
Ирма Махиня. / Артур Лебедев / РИА Новости

По-настоящему драматическими получились в понедельник смешанные командные соревнования в прыжках с трамплина. Такого развития событий не мог представить никто, ибо большинство фаворитов оказались… дисквалифицированы из-за проблем с экипировкой. Во многом благодаря этому Россия сумела добраться до серебра.

Начнем с того, что прыжки с трамплина никогда не были российским видом спорта. За всю историю нашим спортсменам удалось завоевать всего одну медаль: в 1968 году ленинградец Владимир Белоусов на Олимпиаде в Гренобле победил на соревнованиях в прыжках с трамплина категории К90. Более пятидесяти лет эта медаль оставалась для нас единственной на Олимпиадах.

И вот — серебро в командном смешанном турнире. Первое для России, историческое! Запоминаем имена победителей: Ирма Махиня, Ирина Аввакумова, Данил Садреев и Евгений Климов. Парни и девчонки прыгали и летали так круто, что нет никаких сомнений в заслуженности их медали. К сожалению, словенцы в этот раз оказались на недосягаемом уровне, иначе поборолись бы и с ними.

Но все же нельзя не сказать о том хаосе, что происходил во время соревнований. Из-за нарушений в экипировке (есть свои тонкости, нельзя помогать себе «лететь» дальше с помощью технологий) судьи были вынуждены отменить несколько качественных прыжков у наших конкурентов. Дело в том, что если придать костюму «парусность» из-за большего, чем нужно, размера, то полет увеличивается. Этим воспользовались сразу четыре команды, за что и были наказаны (Норвегия, Япония, Германия и Австрия). Безусловно, это помогло россиянам, но и сами они все равно показывали достойные прыжки, улетая практически в космос. 

Это тот самый случай, когда медаль абсолютно не закладывалась в общий зачет перед Олимпиадой, а потому серебро летающих лыжников для нас — словно победа.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы