Сборная России переместилась на восьмое место в медальном зачете ОИ

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Александр Большунов
Александр Большунов / Павел Бедняков / РИА Новости
Моcква, 9 февраля - АиФ-Москва.

Российская сборная переместилась на восьмую строчку в медальном зачете Олимпиады в Пекине, пишет ТАСС.

После серебряной медали, завоёванной австрийской горнолыжницей Катариной Линсбергер в слаломе, команда Австрии стала седьмой, сместив сборную России. У австрийцев 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали, у россиян – 2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых наград.

На первом месте в медальном зачёте находится сборная Норвегии (4-1-4), на втором – Швеция (4-1-2), на третьем – Нидерланды (3-3-1).

По общему количеству медалей сборная России занимает первое место (10), далее следуют норвежцы (9) и австрийцы (8).

Золотые медали для России завоевали лыжник Александр Большунов (скиатлон) и фигуристы в командном турнире. Серебро выиграли лыжники Наталья Непряева, Денис Спицов (оба – в скиатлоне) и сборная России в смешанном командном турнире по прыжкам на лыжах с трамплина. Бронза на счету лыжника Александра Терентьева (спринт), сноубордиста Виктора Уайлда (параллельный гигантский слалом), саночницы Татьяны Ивановой, фристайлистки Анастасии Смирновой (могул) и сборной по биатлону (смешанная эстафета).

Олимпийские игры в Пекине закончатся 20 февраля.

Ранее сообщалось, что российские фигуристки Александра Трусова и Анна Щербакова на двоих исполнили шесть четверных на тренировке. Турнир в женском одиночном катании стартует на Олимпийских играх в Пекине 15 февраля.

Также сегодня стали известны российские участники лыжных гонок на 10 и 15 километров на ОИ. В гонке на 15 километров классическим стилем с раздельным стартом примут участие российские лыжники Александр Большунов, Алексей Червоткин, Илья Семиков и Иван Якимушкин.

АиФ.ru писал о том, почему Пекин-2022 – это самые странные зимние Олимпийские игры за всю историю.

Кроме того, сообщалось, что Большунов не выступит в спринтерской гонке.