Примерное время чтения: 4 минуты
2430

«Попытка исправить ошибку». МОК назвал условия возвращения России в спорт

Кажется, у российских спортсменов появилась возможность вернуться в большой спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) на своем сайте опубликовал заявление, в котором назвал условия, при которых это может случиться. Вот два главных пункта из документа.

Два условия для возвращения

  • Спортсмены будут участвовать в соревнованиях как «нейтральные атлеты». Они никоим образом не будут представлять свое государство или любую другую организацию своей страны.
  • Участвовать в соревнованиях смогут только те спортсмены, которые полностью соблюдают олимпийскую хартию: не выступали против миротворческой миссии МОК и не выступали с активной поддержкой боевых действий, а также соблюдают правила Всемирного антидопингового кодекса.

При этом в заявлении также отмечается, что все спортсмены должны будут проходить индивидуальную проверку. В случае несоблюдения критериев допуска международные федерации или организаторы соревнований имеют право исключить спортсмена из участников.

Итак, на первый взгляд может показаться, что в МОК наконец одумались и решили вернуть Россию к международным турнирам. Ведь в первых строках того же заявления говорится, что «нельзя препятствовать участию спортсменов в соревнованиях только на основании их паспортов». Браво.

Но радоваться рано. Во-первых, это еще не официальный документ, а лишь проект. А потому его могут еще и отклонить на поздней стадии обсуждения. Во-вторых, нужно напомнить, что инициировали идею о допуске россиян в Олимпийском совете Азии на Саммите МОК чуть больше месяца назад. Так, может, нас и допустят только на турниры, проходящие на азиатском континенте? Пока нет ни слова, о каких турнирах идет речь.

Есть предположение, что речь, например, идет только о квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Но и здесь загвоздка — некоторые отборы уже завершились или продолжаются в настоящий момент. В них уже россиянам не попасть.

«Специально делается раскол»

Что думают об этом документе официальные российские лица?

Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента РФ): «Считаю невозможным комментировать до рассмотрения. Нужно смотреть, что будет принято.

Пока в глаза бросается одно — даже в формулировках инициативы слишком много политики, что должно быть чуждо идеям олимпийской семьи» (РБК).

Светлана Журова (депутат Госдумы): «Очень странная ситуация получается, ведь были же какие-то действующие спортсмены, которые так или иначе принимали участие (в поддержке СВО). Всех же пригласить на такие мероприятия невозможно, поэтому получается, те ребята, которые оказались там, по мнению МОК, допущены не будут. А которые не оказались там, они поедут. Специально делается раскол, чтобы даже внутри команд у спортсменов было непонимание» (Metaratings).

Дмитрий Свищев (депутат Госдумы): «С одной стороны, можно воспринимать положительно движение МОК в сторону допуска спортсменов.

Это решение давно назрело, хотя наш спорт и получил определенный ущерб из-за политизированных рекомендаций, которые ранее дал Международный олимпийский комитет.

Но при этом они предлагают проверять каждого спортсмена, лишают его национальной идентичности.

С одной стороны, МОК заявляет о недопустимости дискриминации по национальному признаку, но предлагает проверять каждого спортсмена, лишает российских атлетов флага и гимна» (ТАСС).

«Шаг вперед, два — назад»

Станислав Поздняков (глава ОКР): «Информацию со стороны МОК воспринимаю как попытку сделать шаг в сторону спортсменов. Но одновременно, к сожалению, это еще и два шага в противоположном направлении!

По сути, сегодняшнее заявление — попытка исправить ошибку, которая уже вылилась для российского и белорусского спорта в безосновательные рестрикции на протяжении почти года и нанесла большой ущерб всему международному спорту. Голос здравого смысла был услышан.

Однако вместе с тем мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену.

Приоритет для нас прежний — обеспечение прав и интересов наших спортсменов. На равных, без дискриминации».

Александр Тихонов (четырехкратный олимпийский чемпион): «МОК — болваны, идиоты. Политика — это не их вопрос. Пусть МОК занимается олимпизмом, а не политикой».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы