Примерное время чтения: 6 минут
11520

Хроники шантажа. Русских не хотят уважать в спорте, зато хотят наших денег

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Глава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах / Павел Бедняков / РИА Новости

​Практически полное отсутствие международных стартов у российских спортсменов заставляет болельщиков видеть луч надежды в любых заявлениях официальных лиц, хотя бы косвенно намекающих на возможность возвращения.

Обещать — не значит жениться

Таких вот «лучей» за последнее время было несколько. Глава МОК Томас Бах сослался на мнение лидера Франции, страны, где пройдет Олимпиада-2024: «Президент Макрон заявил, что спорт не должен быть политизирован, и подчеркнул в отношении Олимпиады и Паралимпиады 2024 года, что представители всех стран, в том числе и тех, которые находятся в состоянии конфликта, должны участвовать в них».

Исполняющий обязанности Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх выразил готовность содействовать участию спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях в Азии.

И, наконец, глава Национального олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс призвала допустить спортсменов России и Белоруссии до Игр-2024.

Правда, среди российских спортивных функционеров все эти движения особого воодушевления не вызвали. Во-первых, все это слова, а отнюдь не действия. Во-вторых, о полноценном возвращении речи не идет — нам говорят, что если и пустят, то без гимна, флага и каких-либо других национальных атрибутов.

Недостаточно хороши для ВАДА

Не все уже помнят, но такие санкции были наложены на Россию еще до СВО, в рамках бесконечной череды «допинговых дел». Предполагалось, что по истечении двух лет, обозначенных Спортивным арбитражным судом, все санкции в отношении российских спортсменов перестают действовать.

То есть начиная с 18 декабря 2022 года сборные России во всех видах должны были бы получить право на полное использование всей национальной атрибутики.

Однако, как выясняется, во Всемирном антидопинговом агентстве так не считают.

Глава ВАДА Витольд Банька объявил, что ни о каком восстановлении в правах автоматически речи не идет: «Могу сказать только, что РУСАДА будет восстановлено в случае полного выполнения всех условий. Доверие к российской антидопинговой системе по-прежнему очень низкое. Им предстоит проделать большую работу, чтобы восстановить это доверие, РУСАДА по-прежнему не соответствует требованиям. Процесс восстановления не заканчивается 17 декабря, фактически он только начинается в этот день, на протяжении трех этапов этого процесса соответствие будет тщательно оцениваться. Нам нужно будет проверить каждое из условий восстановления».

Помимо всего прочего, Банька заявил, что дисквалификация России может быть продлена в связи с допинговым делом фигуристки Камилы Валиевой.

Мытарства «королевы спорта»: как издеваются над российской легкой атлетикой

Чтобы понять, как долго может тянуться восстановление, достаточно посмотреть на ситуацию со Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). Легкоатлеты, можно сказать, в 2015 году стали пионерами отстранения и с тех пор пытаются удовлетворить все требования Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). В ноябре 2022 года представители ВФЛА услышали очередное «нет» — мол, вы, конечно, исправляетесь, но недостаточно быстро. Но к весне 2023 года наверняка исправитесь, так что заходите.

Мало того, что этот цирк искалечил спортивную биографию десяткам ведущих отечественных спортсменов и сильно ударил по российской легкой атлетике в целом, так он еще и щедро оплачен из нашего кармана.

Речь идет о миллионах долларов, которые за годы, когда наши спортсмены не выступали под флагом России, исправно переводились на счета World Athletics. На последнем чемпионате мира, где наших снова не было, чиновники во всеуслышание объявили, что призовые увеличены за счет выплат, производимых Россией.

Ни дать ни взять, ордынская дань. Семь лет мы платим за то, что когда-нибудь, возможно, нам разрешат выступать. Но это неточно.

В спорте как с «Минском»

В 2022 году ситуация и вовсе дошла до полного маразма. Все спортивные структуры, отстранившие российских спортсменов после начала СВО, требуют выплат за членство в организациях — дескать, отстранение не исключение, так что внесите деньги.

То есть все это издевательство над отечественным спортом полностью профинансировано Российской Федерацией.

На днях экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Минские соглашения и не должны были принести мир Донбассу. Они, оказывается, нужны были только для того, чтобы вооружить Украину для военного противостояния с Россией.

«Это разочаровывает. Я, откровенно говоря, не ожидал услышать это от бывшего федерального канцлера», — признался президент России Владимир Путин.

В спорте во многом сложилась аналогичная ситуация. С самого начала было понятно, что абсолютно вся история с «российским допингом» имеет под собой политическую подоплеку. А что касается реальных проблем с допингом, так они есть у всех. Просто к одним придираются за безобидный мельдоний, а другим даже самые мощные стимуляторы списывают на неудачный поцелуй или секс не с тем партнером.

Вопрос нужно ставить ребром

С самого начала тактика российских спортивных чиновников строилась на поисках компромисса. Мы жертвовали спортсменами, тренерами, функционерами, рассчитывая на то, что это позволит нам начать с «чистого листа». А вместо этого давление на россиян просто выходило на новый круг. Нас отстраняли, требуя денег, мы смиренно платили, наше отстранение продлевали, и так до бесконечности.

Вполне себе уголовная история: попавшись на удочку шантажиста и вымогателя, мы стали платить ему, попав в бесконечный замкнутый круг, поскольку вымогатель не собирается отпускать нас, пока есть возможность получить хоть что-то.

Вот и сейчас перед осликом снова вешают морковку: если вы будете себя хорошо вести и платить, вас, возможно, куда-то пустят в нейтральном статусе.

Кажется, выйти из этой ситуации можно только одним простым способом — ответным ультиматумом. С очень простым и ненавязчивым условием: если до указанной даты не произойдет полного восстановления в правах, более ни одна международная спортивная организация не получит от нас ни цента.

«Это же путь к полной изоляции», — ужаснутся впечатлительные. Откройте глаза, граждане. Хуже, чем сейчас, быть не может. И если кто-то действительно заинтересован возобновить отношения с Россией с «чистого листа», то пусть научится нас уважать.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы